Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как защитить Кыргызстан от второй волны коронавируса

© SputnikДиректор Ассоциации групп семейных врачей и семейных медсестер Суйумжан Мукеева
Директор Ассоциации групп семейных врачей и семейных медсестер Суйумжан Мукеева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Административный директор Ассоциации групп семейных врачей и семейных медсестер КР Суйумжан Мукеева рассказала о мерах по предотвращению распространения болезней в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как защитить Кыргызстан от второй волны коронавируса

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что в Кыргызстане более благоприятная обстановка с коронавирусом по сравнению с другими странами.

"Этого удалось добиться ранним введением ограничений и карантина. Но вскрылось много проблем в системе здравоохранения. Заражение большого числа медиков произошло из-за неподготовленности к критическим ситуациям, необеспеченности на первых порах средствами защиты и недостаточности финансирования. Как бы то ни было, это стало большим уроком для всех нас", — сказала Мукеева.

Она отметила, что ни одна страна в мире не застрахована от повторения пандемии.

"После обретения независимости финансирование здравоохранения значительно снизилось, и мы сегодня пожинаем плоды этих действий. ЦСМ появились в результате адаптации здравоохранения к новым реалиям. Конечно, есть и позитивные, и негативные моменты, но реформы проводить следует с учетом опыта, накопленного в ситуации с коронавирусом", — сказала медик.

По ее словам, в детских садах, школах, офисах и организациях необходимо возрождать институт общественного здравоохранения и работать вместе с населением по профилактике болезней. Только так Кыргызстан сможет противостоять угрозам.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0