Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как поднять с колен энергетику Кыргызстана

© Sputnik / Сергей АладьевЭксперт-аналитик, кандидат экономических наук Наргиза Касымова
Эксперт-аналитик, кандидат экономических наук Наргиза Касымова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт-аналитик, кандидат экономических наук Наргиза Касымова рассказала о проблемах энергетического сектора КР.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как поднять с колен энергетику Кыргызстана

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что в энергетической сфере республики накопилось много нерешенных вопросов.

"Проблем так много, что без определенной стратегии и четкого понимания их не решить. По моему мнению, необходимо определить политику в энергосекторе и пошагово идти к искоренению каждой проблемы. В принципе, глобальных вопросов всего восемь, и по каждому из них нужно сформировать программу решения", — сказала Касымова.

Она отметила, что энергетическая политика должна предусматривать строительство электростанций и ввод новых мощностей.

Советник премьер-министра Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
Выживет ли энергетика КР без повышения тарифов? Об экономике и не только
"Нам нужно понять, какими эти станции будут — гидро или тепло, а может, солнечными или ветряными. В любом случае надо определить вектор развития. ГЭС — дорогое удовольствие. Может, на первом этапе следует ввести ТЭЦ, а потом запускать большие проекты. Кроме того, нельзя забывать и об альтернативных источниках энергии, которые становятся все более актуальными. Причем техническая политика в энергетике должна быть направлена на получение энергоэффективного оборудования, так как технические потери достигают 15 процентов, а это немало", — объяснила аналитик.

По ее словам, оборудование должно быть единого стандарта — не секрет, что мы покупаем технику у разных производителей, и характеристики могут быть несовместимы, а ремонтопригодность дешевле, когда техника однородная.

"Грамотная и гибкая инвестиционная политика также поможет значительно сократить расходы на энергетическую отрасль. Мы зачастую берем кредиты, которые в обслуживании не очень выгодны. Поэтому необходимо решать многие вопросы путем переговоров и правильного выбора инвестиций", — заявила Касымова.

Она добавила, что у тарифной политики тоже есть недостатки, поэтому необходимо искать скрытые резервы для увеличения доходов.

Опасная работа — рядом с энергетиками КР упала часть опоры ЛЭП. Видео - Sputnik Кыргызстан
Опасная работа — рядом с энергетиками в КР упала часть опоры ЛЭП. Видео
"Один пример — продажа энергии майнинг-фермам, но и тут надо заключать договоры не с распределительными компаниями, а напрямую с производителями — электрическими станциями. В таком случае прибыль будет оседать не у посредников, а у самих энергетиков", — сказала она.

Она считает, что необходима амортизационная политика: сегодня амортизация в тарифах не учитывается, поэтому резервов для ремонта, обслуживания и закупки нового оборудования просто не остается.

"Кадры решают все, и эта политика должна стать стратегической. В стране мало энергетиков-профессионалов, поэтому сегодня их надо готовить, обучать, повышать квалификацию специалистов. Энергетиков нужно стимулировать, тогда отдачу от их грамотной работы мы получим очень быстро", — подчеркнула эксперт.

Она уточнила, что мероприятия по антикоррупционной политике в энергосекторе должны быть реализованы как можно скорее — это позволит сделать работу энергетиков прозрачной и высвободить большие резервы.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0