Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как правильно купить путевку в лагерь и на курорт — совет юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник. Архивное фото
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при покупке путевки в детский лагерь или на курорт.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как правильно купить путевку в лагерь и на курорт — совет юриста

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что отдых в детском лагере или на курорте с юридической точки зрения является предоставлением услуги.

"При покупке услуги — тем более такой, как отдых вас или вашего ребенка, — нужно внимательно отнестись к тому, что вам предлагает организация, которая эту услугу продает. К сожалению, немногие компании при продаже путевок предлагают заполнить договор. Обычно выдается билет с указанием даты въезда-выезда и номера комнаты в отеле, а вот услуги, которые вы должны получить, и их качество никак не описываются. То есть, если вам что-то не понравится или услуга была оказана не должным образом, выставить претензию и получить возмещение ущерба без договора не получится", — сказал Плужник.

По его словам, именно поэтому при покупке путевки требуйте договор, в котором должно быть прописано все, что вам предлагали.

Сколько стоит отдых на Иссык-Куле в 2021 году — карта пансионатов и цены - Sputnik Кыргызстан
Сколько стоит отдых на Иссык-Куле в 2021 году — карта пансионатов и цены
"Кроме этого, некоторые лагеря обычно вкупе с отдыхом предлагают образовательные услуги (английский язык и другие). Узнайте, есть ли у организации лицензия на такой вид деятельности. В договоре должны быть прописаны условия питания, проживания, качество этих услуг регулируется СНИПами и соответствующим законодательством. Обратите внимание, что по закону на пляже должен быть спасатель, если такового нет, обратитесь в МЧС", —  посоветовал юрист.

Он отметил, что договор на оказание услуг — это документальное закрепление сделки, которая заключается в выполнении исполнителем определенных работ (услуг) для заказчика.

"Это могут быть консультации, рекламные, бухгалтерские, юридические, транспортные, медицинские и прочие виды услуг. Как и в других случаях, для действительности договора на оказание услуг обязательным является наличие в нем определенных условий. Некоторые из них обязательные — без них сделка будет считаться недействительной. Другие являются дополнительными и подбираются сторонами в договорном порядке", — сказал Плужник.

По его словам, договор возмездного оказания услуг может быть расторгнут в нескольких случаях.

Дерево упавшее на автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как возместить ущерб после падения дерева на авто — советы Плужника
"По инициативе обеих сторон — в этом случае обе стороны согласны на прекращение сделки. В одностороннем порядке — инициатором расторжения является одна сторона, вторая же, чаще всего, с этим не согласна. Заказчик имеет право на отказ от услуг исполнителя, но при этом обязан возместить все понесенные расходы. Исполнитель также может отказаться от исполнения договора, только если возместит заказчику все убытки. Заказчик или исполнитель могут быть привлечены к уплате денежной компенсации (неустойки) за преждевременный разрыв контракта", — сказал юрист.

Он подчеркнул, что договор может расторгаться одной из сторон на основании явного нарушения его положений. К ним относятся действия (или бездействие) одной из сторон, при которых вторая сторона не получила ожидаемой услуги.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0