Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: что будет с ЕАЭС после пандемии

© Sputnik / Табылды КадырбековНезависимый эксперт, экономист Нургуль Акимова
Независимый эксперт, экономист Нургуль Акимова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Независимый эксперт, экономист Нургуль Акимова рассказала о тенденциях в развитии экономики стран ЕАЭС после пандемии коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: что будет с ЕАЭС после пандемии

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сказала, что пандемия коронавируса и последующие ограничения очень сильно повлияли на мировую экономику.

"Коронакризис вскрыл проблемы и в странах ЕАЭС, в частности, усугубил трудности с перемещением товаров между Кыргызстаном и Казахстаном. Комиссия ЕЭК вынесла решение, что казахская сторона должна снять все ограничения, которые не соответствуют духу интеграционного объединения. Некоторые думают, что эта ситуация очень схожа с таможенными конфликтами между Россией и Беларусью, но это не совсем так. Дело в том, что макроэкономические показатели у наших стран сильно разнятся, и если там идет конкурентная борьба, то у нас стоит вопрос экономического выживания", — сказала Акимова.

Она подчеркнула, что СМИ зачастую слишком ангажированно подходят к подобным разночтениям между странами ЕАЭС.

"Ситуация, когда идет конкуренция, вполне нормальная и является основным двигателем экономических процессов. Другое дело, СМИ совсем не пишут, что эти проблемы вполне успешно решаются на уровне комиссии, судов и других институтов ЕАЭС. То есть идет односторонний подход, и у людей из-за этого складывается негативное впечатление. Структурно интеграционный союз уже переходит от философии конкуренции к психологии сотрудничества, и мы вскоре станем свидетелями эффективности такого подхода", — пояснила экономист.

Она отметила, что все страны ЕАЭС понимают, что после кризиса, вызванного пандемией, единственным выходом из тяжелой ситуации может быть лишь объединение интеграционных усилий. А притирки являются неизбежным процессом в любом союзе, и тут главное — не переводить их в политическую плоскость.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0