Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать, если в аптеке продали просроченное лекарство, — совет юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при проблемах, возникающих в случае получения медицинских товаров ненадлежащего качества.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Что делать, если в аптеке продали просроченное лекарство, — совет юриста

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что граждане часто сталкиваются с продажей просроченных или поддельных лекарственных средств.

"Нужно раз и навсегда понять, что покупать медицинские препараты на рынках, с рук или по интернету нельзя. Тут существуют не только риски юридического характера, но и угроза здоровью. Не секрет, что, купив товар таким образом, вы рискуете получить воду вместо лекарственного раствора или витамины вместо сильнодействующего препарата. Кроме того, вы не сможете вернуть лекарство и предъявить претензии в случае нанесения вреда здоровью", — отметил Плужник.

Он подчеркнул, что следует приобретать лекарства только в аптеках, которые официально зарегистрированы и имеют соответствующие лицензии.

В Кыргызстане ощущается нехватка 12 наименований лекарств

"При покупке препарата или медицинского изделия обязательно требуйте кассовый чек. Если лекарства дорогие, нелишне потребовать и товарный чек с указанием наименований и цен на каждое наименование. Так вы обезопасите себя от риска купить "левый" препарат, то есть не прошедший регистрацию", — пояснил юрист.

Он напомнил: во многих аптеках висит объявление о том, что лекарственные средства не подлежат обмену и возврату.

"Обычно все ссылаются на соответствующую статью закона о правах потребителя, но, если посмотреть весь закон, можно выяснить, что это касается качественного товара. Если вам продали просроченное или бракованное лекарство, то в соответствии с законом обязаны вернуть деньги либо заменить товар. Если же из-за некачественного товара пострадало ваше здоровье, нужно решать вопрос в судебном порядке", — заявил Плужник.

По его словам, в суд необходимо представить рецепт или назначение врача, а также медицинское заключение, что вред здоровью причинило купленное лекарство.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0