Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: нужно ли покупать кислородные концентраторы

© Sputnik / Жоомарт УраимовВрач Бермет Эстебесова
Врач Бермет Эстебесова  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач-пульмонолог Бермет Естебесова рассказала о применении медицинского оборудования при лечении от коронавирусной инфекции.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: нужно ли покупать кислородные концентраторы

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что в стране возник ажиотаж вокруг медтехники.

"Мы понимаем сложность ситуации, но многие люди покупают технику впрок из-за страха заражения. Аппаратура может понадобиться действительно больным людям, поэтому призываю более адекватно относиться к ситуации. Кислородный концентратор относительно дорогой прибор (от 500 до 1 500 долларов) и в обычной жизни совершенно не нужен", — сказала Естебесова.

По ее словам, при неправильном использовании концентратора насыщенный кислородом воздух может навредить здоровью.

"Этот аппарат концентрирует, увлажняет кислород и подает его пациенту, у которого наблюдается дыхательная недостаточность. Это могут быть люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациенты с апноэ, а также те, кто страдает астмой, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) или болеет тяжелой формой пневмонии. Это необходимо, так как организм ослаб и кровь в силу разных причин не может насыщаться кислородом (низкая сатурация). Для измерения уровня насыщения используется прибор пульсоксиметр, который показывает частоту сердечных сокращений (ЧСС) и примерный уровень насыщения крови кислородом", — объяснила пульмонолог.

Что такое кислородный концентратор и зачем он нужен? Отвечает врач из КР

Она отметила, что некоторые смартфоны и "умные" часы оснащены датчиком, который тоже позволяет измерить ЧСС и уровень насыщения крови кислородом.

"Существует также два вида аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Их стоимость — до 20 тысяч долларов в зависимости от модификации и страны производителя. Оба вида ИВЛ используются только при назначении врача и при неправильном применении могут нанести непоправимый вред здоровью. Такая медтехника должна использоваться в клинических условиях и только под наблюдением медиков", — отметила Естебесова.

Она подчеркнула, что в условиях пандемии необходимо внимательно относиться к здоровью и при первых же признаках заражения обращаться к врачу, не занимаясь самолечением.

"Если у вас появилась легкая одышка, например, при ходьбе или поднятии по лестнице, и при этом есть кашель, то лучше сразу сообщить врачу, не надо дожидаться повышения температуры. Медики в зависимости от состояния назначат лечение, и чем раньше оно будет применено, тем меньше вероятность развития пневмонии", — советует врач.

Что такое внебольничная пневмония и почему в КР произошла вспышка

Она напомнила, что соблюдение элементарных правил гигиены и снижение числа контактов позволят не заразиться коронавирусом.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0