Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: что делать, если не выдают зарплату во время коронакризиса

© Sputnik / Жоомарт УраимовЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при незаконной задержке заработной платы во время сложной эпидемиологической ситуации.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: что делать, если не выдают зарплату во время коронакризиса

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что граждане все чаще жалуются на невыдачу зарплаты.

"Одни говорят, что деньги выдают, но частично и с задержкой; другие отмечают, что формально их отправили в отпуск, но фактически они работают. Такая ситуация незаконна. Если срок задержки заработной платы превышает 60 дней, это безусловное основание для обращения в суд. Особенно если все остальные рычаги воздействия (переговоры, требования, убеждение начальства, ожидание) уже использованы и желаемых результатов не принесли", — отметил Плужник.

Он уточнил, что взыскание невыплаченного заработка возможно только по решению суда.

"Так называемые "черные" зарплаты суд взыскать не сможет, то есть требовать позволительно лишь оплату труда, оформленного по закону. Напомню, что трудовые отношения, независимо от формы собственности работодателя (госструктура или частная копания), возникают только при заключении договора либо соответствующего оформления сотрудника в отделе кадров", — пояснил юрист.

Что делать, если банк забирает квартиру из-за неплатежей

Он добавил, что иск о взыскании зарплаты подается в районный суд (при отсутствии в городе районов — в городской) по месту расположения организации-работодателя.

"Работодатель несет уголовную ответственность, и суд может взыскать зарплату, арестовав все его имущество. Важно отметить, что сумма задолженности по заработной плате может включать не только фактически невыплаченную часть: согласно Трудовому кодексу КР, работодатель, допустивший нарушение сроков выдачи зарплаты, обязан предоставить работнику денежную компенсацию за каждый день просрочки. Однако это условие не действует в период ЧС или ЧП", — сказал Плужник.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0