Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как развестись и разделить имущество без документов

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник. Архивное фото
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при невозможности получить документы, необходимые для расторжения брака.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как развестись и разделить имущество без документов

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что коронакризис стал причиной разводов многих кыргызстанских семей.

"Люди конфликтуют, находясь в изоляции из-за потери заработка, семейных неурядиц и психологического давления. Решение о разводе принимается зачастую на эмоциях, и для таких случаев в Гражданском кодексе прописано, что процедура расторжения брака начинается только по истечении месяца со дня подачи заявления", — рассказал Плужник.

По его словам, часто оформить развод трудно из-за пандемии коронавируса.

"Закрыты ЦОНы, не работают отделения загса, к тому же ограничено перемещение граждан между регионами и странами. А еще часто бывает, что брак, например, зарегистрирован в другой области или даже в другой стране, то есть нет возможности получить необходимые документы и оформить расторжение брака. Иногда бывает, что супруг или супруга просто не хотят отдавать документы (свидетельство о браке и другие)", — пояснил юрист.

Он отметил, что в таких случаях при обращении в суд нужно написать ходатайство об истребовании документов.

Где в Кыргызстане самые ненадежные браки — инфографика

"Ходатайство выступает процессуальной процедурой для истребования документальных доказательств. Оно подается, если заинтересованная сторона процесса самостоятельно не может получить необходимую документацию (свидетельства о регистрации брака, о рождении общих детей). В документе обязательно нужно указать обоснование причин невозможности получить документы заявителем самостоятельно (в связи с закрытием ЦОНов, например), также важно указать местонахождение необходимых документов", — пояснил Плужник.

Он подчеркнул, что, как правило, суды удовлетворяют подобные ходатайства.

"Судебный запрос, требующий представления конкретных документов, может быть вручен непосредственно заинтересованному лицу, подавшему ходатайство, либо сразу направлен по месту истребования соответствующих документов. В первом случае заинтересованное лицо самостоятельно получает документацию по месту ее нахождения, предъявив судебный запрос. Лицо или организация, которым вручен судебный запрос, обязаны представить требуемую документацию. В противном случае предусматривается такая мера ответственности, как штраф. Наложение штрафа не освобождает от обязательств выполнять запросы суда".

Он подчеркнул, что таким образом при подаче ходатайства вероятность получения нужной доказательной документации достаточно высока и завершить бракоразводный процесс вполне можно, изначально не имея на руках необходимых документов.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0