Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: почему и у кого коронавирус вызывает инфаркт

© Фото / Бакыт КулчумановИнтервенционный кардиолог Дамир Осмонов
Интервенционный кардиолог Дамир Осмонов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кардиолог-интервенционист, член Европейского и Американского кардиологических колледжей, главный врач одной из бишкекских клиник Дамир Осмонов рассказал о влиянии COVID-19 на сердечно-сосудистую систему человека.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: почему и у кого коронавирус вызывает инфаркт

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что медики доказали: коронавирусная инфекция может спровоцировать инфаркт.

"Основными причинами инфарктов являются воспаление и усиленное образование тромбов в крови. То есть кровь сгущается, сосуды забиваются, и тромб может закрыть ток крови в сосудах сердца", — пояснил Осмонов.

Особый акцент: болеют ли курильщики COVID-19

Он сообщил, что 90 процентов пациентов, которые обращались в клинику с проблемами сердца в последнее время, были заражены COVID-19.

"Вирус проникает в кровеносную систему, поражает практически все органы и может нанести непоправимый вред сердцу. У пациента могут возникнуть сердечная недостаточность и аритмия, причем как у человека, предрасположенного к сердечно-сосудистым заболеваниям, так и у вполне здорового", — сказал кардиолог.

По его словам, проблемы в работе сердца из-за коронавируса чаще всего возникают у пожилых людей.

"Особенно внимательными нужно быть и тем, кто страдает хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, имеет ослабленную иммунную систему, лишний вес, курит и злоупотребляет алкоголем. В Кыргызстане много людей, подверженных патологиям сердечно-сосудистой системы, им крайне важно не заразиться, а если это все-таки произошло, надо быть очень осторожными и сразу обращаться к врачам", — заявил Осмонов.

Особый акцент: инсульт при коронавирусе может случиться даже у молодых людей

Он подчеркнул, что после выздоровления также необходимо соблюдать рекомендации врачей.

"Процесс реабилитации должен протекать под постоянным наблюдением медиков, так как из-за неизученности инфекции есть риск получить непоправимые осложнения уже после выздоровления. Очень важно вести активный, здоровый образ жизни и хотя бы немного выполнять физические упражнения", — отметил врач.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0