Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как школьные туалеты помогут побороть коронавирус

© Фото / Айгуль ЖунушалиеваСпециалист АРИС Элина Мельдосова
Специалист АРИС Элина Мельдосова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист проекта "Устойчивое развитие сельского водоснабжения и санитарии" Агентства развития и инвестирования сообществ КР (АРИС) Элина Мельдосова рассказала о роли гигиены в учебных заведениях.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как школьные туалеты помогут побороть коронавирус

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что пандемия коронавируса заставила по-особому взглянуть на проблемы обеспечения гигиены.

"Наш проект начал реализовываться еще до пандемии — в 2018 году и дал положительный эффект. Сегодня мы работаем над ремонтом и строительством туалетов, установкой рукомойников в зданиях сельских школ, так как уличные сортиры зачастую не соответствуют требованиям санитарии и быстро приходят в негодность. Детям некомфортно там в холодное время года, особенно девочкам-подросткам", — сказала Мельдосова.

По ее словам, в тех районах республики, где проект уже реализован, существенно снизился уровень инфекционных и других заболеваний.

"Актуальность гигиены и санитарии во время распространения коронавирусной инфекции особенно остра. Помимо ремонта и строительства, наши сотрудники ведут широкую разъяснительную работу и обучают педагогов и детей правилам гигиены в общественных местах, в том числе рекомендациям медиков в период пандемии. Мы заметили, что после появления комфортных уборных в сельских школах многие родители по просьбам школьников стали строить внутренние туалеты дома. Значит, наши усилия не напрасны", — сказала специалист.

Она подчеркнула, что улучшение инфраструктуры идет параллельно с восстановлением и строительством системы водоснабжения. Государство совместно с международными донорами уделяет проблеме чистой воды большое внимание.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0