Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: евразийский вектор для КР — способ выжить в мировом кризисе

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Общественного фонда Турдакуна Усубалиева Эсен Усубалиев
Директор Общественного фонда Турдакуна Усубалиева Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор аналитического центра "Разумные решения", специалист по международным отношениям Эсен Усубалиев рассказал о векторах развития для Кыргызстана в условиях коронакризиса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: евразийский вектор для КР — способ выжить в мировом кризисе

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что пандемия вскрыла много проблем в разных областях.

"Мы все видим, какой коллапс творится в экономике, здравоохранении и других сферах. Пубертации происходят и в политике — протесты захлестнули многие страны, некоторые эксперты заявляют о возможности возникновения военных конфликтов. Кыргызстан тоже субъект геополитики, и, конечно же, так или иначе на нас будут оказывать влияние все эти процессы. А если учитывать взрывоопасность региона и близость Афганистана, можно сказать, что безопасность республики во многом зависит от того, с какой стороны мы окажемся в этих конфликтах. То есть стоит вопрос выживания как в военном, так и в экономическом плане", — сказал Усубалиев.

По его словам, в этих условиях многовекторная политика уже не оправдывает себя.

Россия разработает и профинансирует систему маркировки для Кыргызстана

"Вся наша внешняя политика в итоге сводится к выбиванию финансирования или получению кабальных кредитов. Поэтому лучше определиться с одним направлением и поступательно в нем развиваться. Есть несколько векторов, в том числе так называемые западный, тюркский и арабский мир, а также евразийское пространство. Последнее считаю наиболее приемлемым со всех точек зрения — экономической, политической, культурно-гуманитарной и исторической. И даже тот факт, что наши мигранты в большинстве своем находятся в России и Казахстане, косвенно доказывает приоритетность именно этого направления, иначе бы кыргызстанцы давно заполонили или Европу, или те же Дубаи со Стамбулом", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что, несмотря на плюсы нахождения в ЕАЭС, республике необходимо грамотнее пользоваться возможностями объединения.

"Наша медленная интеграция в то же ЕАЭС обусловлена нежеланием принимать стандарты объединения, а это чревато проигрышем. То есть Кыргызстану необходимо переориентировать экономическую деятельность, а государству нужно всецело поддержать предпринимателей, которые активно выходят на рынки России или Казахстана. Дух кочевого народа-завоевателя сегодня трансформировался в желание быть успешным, и он готов побеждать, только надо этому немного помочь", — сказал Усубалиев.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0