Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: можно ли заставить чиновников выполнять свои обещания

Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о возможности контролировать действия и обещания чиновников в рамках законов КР.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: можно ли заставить чиновников выполнять свои обещания

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что часто кыргызстанцы верят обещаниям политиков и чиновников, а потом разочаровываются, если их не выполняют.

"Любые заявления или обещания можно рассмотреть с точки зрения закона. Допустим, если компания обещала продать товар по одной цене, а делает это по другой, ее можно привлечь к ответственности через суд. То есть суд обяжет компанию продавать товар по стоимости, указанной в рекламном буклете.

Что касается обещаний политических партий или чиновников, то тут закон применим лишь к исполнительной ветви. То есть, например, если депутат или даже президент пообещал сделать что-либо, суд не может его обязать это выполнить, так как гражданин де-юре не является потребителем услуги депутата. Но если премьер пообещал, например, выдачу 2-процентных кредитов, то на него можно подать в суд с претензией на его действия или бездействия в отношении конкретного случая.

То же касается, допустим мэра, который пообещал урегулировать тот же план детальной планировки. И мэр, и премьер, и аким или айыл окмоту являются представителями исполнительной ветви власти", — сказал Плужник.

Что обещали бы бишкекчане, будь они кандидатами в депутаты, — видео

По его словам, на депутатов местного или Жогорку Кенеша можно повлиять посредством другого закона.

"Любой гражданин (избиратель) делегирует посредством голосования свои полномочия депутату. Согласно закону, если избиратель недоволен работой избранного им депутата, можно инициировать его отзыв. Но тут есть маленький нюанс — в законе не прописан механизм отзыва, следовательно, де-юре его можно отозвать, а вот де-факто пока нереально. Что касается обещаний министров или любого другого представителя исполнительной власти, тут можно действовать в рамках закона и требовать от них исполнения обещаний, но в рамках их полномочий", — пояснил юрист.

Он отметил, что многие граждане не представляют истинные полномочия того или иного органа.

"Так, например, если министр транспорта пообещал, что будет выдавать ипотечные кредиты по низким процентам, то заставить его это сделать не получится, так как это не входит в рамки его полномочий. Но если мэр пообещал отремонтировать дорогу, то это является его обязанностью и горожанин может подать в суд на него, требуя выполнения обещания", — сказал Плужник.

Сколько лекарств и когда поступит в Кыргызстан — обещания властей

Подробнее о механизме контроля за работой чиновников слушайте в аудиоверсии.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0