Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как строительство ГЭС может поднять экономику Кыргызстана

© Фото / Айнура АкыеваЗаслуженный строитель КР Ибрагим Алиев
Заслуженный строитель КР Ибрагим Алиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заслуженный строитель КР Ибрагим Алиев рассказал о перспективах строительства гидроэлектростанций в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как строительство ГЭС может поднять экономику Кыргызстана

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что многие эксперты говорят о гидроэнергопотенциале Кыргызстана и называют цифру в 142 миллиарда киловатт-часов.

"Действительно, у республике колоссальный потенциал, но если рассматривать реальные проекты, то можно назвать цифру в 32 миллиарда киловатт-часов. ГЭС можно строить практически на всех реках Кыргызстана, только на реке Нарын можно построить еще 16 гидроэлектростанций. Всего есть порядка 36 реальных проектов ГЭС", — сказал Алиев.

Он отметил, что строить ГЭС трудно в финансовом отношении и долго.

"Порядка девяти-десяти лет требуется для того, чтобы построить одну станцию, но строительство ГЭС так или иначе является локомотивом развития экономики, так как возведение одного объекта требует развития многих смежных сфер и инфраструктуры. Чтобы только прокормить тысячи рабочих, нужно обеспечить доставку продуктов, приготовление еды и так далее. То есть стройка дает развитие многим отраслям, и в итоге выработанная энергия пойдет на обеспечение промышленности и экспорт", — сказал строитель.

По его словам, Кыргызстану необходим первый шаг, толчок, чтобы завести маховик строительства ГЭС, и далее можно, не прерываясь, переходить от одного объекта к другому, при этом себестоимость будет падать.

Через 10 лет в КР может наступить коллапс — ученый-энергетик бьет тревогу

"Наши специалисты востребованы во многих странах, и если будет решение о возведении ВНК ГЭС и других объектов, они готовы вернуться на родину. Строительство ГЭС даст не только увеличение выработки энергии, но и развитие республики в целом, а значит, улучшение благосостояния жителей страны. Мы можем не только выйти из энергокризиса, но и жить и работать без применения углеводородов. Это скажется и на экологии", — сказал эксперт.

Лента новостей
0