Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как не заболеть бронхитом и ХОБЛ

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач высшей категории, пульмонолог Бермет Естебесова. Архивное фото
Врач высшей категории, пульмонолог Бермет Естебесова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач высшей категории, пульмонолог Бермет Естебесова рассказала о профилактике бронхита и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в осенне-зимний период.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как не заболеть бронхитом и ХОБЛ

12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией, а 18-го будут отмечать Всемирный день борьбы против ХОБЛ.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Естебесова напомнила, что традиционно наступление холодов вызывает различные простудные заболевания.

"Осенне-зимний период — это время обострения ОРВИ и гриппа, а теперь еще и коронавируса. Профилактика инфекция очень простая — нужно лишь выполнять всем известные правила. Одевайтесь по погоде, то есть чтобы не было жарко, но в то же время чтобы не замерзнуть. Перепады температур очень плохо влияют на организм. Длительное переохлаждение способствует падению иммунитета и возникновению заболеваний, в том числе обострению хронических", — сказала Естебесова.

По ее словам, ХОБЛ — болезнь, при которой дыхательные пути сильно сужаются от воспаления тканей бронхов и легких.

Медицинские работники изучают рентген снимок легких. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Опасные последствия легкой формы COVID назвали ученые
"Воспаление происходит из-за раздражения на различные патогенные частицы или газы. То есть болезни подвержены те, кто постоянно находится в среде с загрязненным воздухом —шахтеры, повара, сборщики табака и так далее, даже дворники, которые дышат пылью. Дети не болеют ХОБЛ, но необходимо следить за состоянием их здоровья, чтобы не подвергать угрозе болезни в будущем", — пояснила пульмонолог.

Она подчеркнула, что снижение иммунитета, переохлаждение и несоблюдение правил гигиены в период ОРВИ и гриппа могут привести к заболеваниям и осложнениям.

"Необходимы хорошее питание, прогулки на воздухе, умеренная физическая активность, проветривание помещений, ношение масок и, конечно же, соблюдение гигиены. Все это поможет снизить риск заболеваемости бронхитом и обострения ХОБЛ", — сказала Естебесова.

По ее словам, при первых же признаках воспаления нужно обращаться к врачу и не заниматься самолечением, так как в условиях пандемии это может повлечь непредсказуемые последствия.

Лента новостей
0