Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как цифровизация помогла детям с нарушениями слуха

© Фото / Айсулуу ОмуралиеваДиректор общественного фонда "Технолэнд" Рена Султангазиева
Директор общественного фонда Технолэнд Рена Султангазиева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор общественного фонда "Технолэнд", доцент кафедры телематики КГТУ имени И. Раззакова Рена Султангазиева рассказала о мобильных приложениях для обучения детей с нарушениями слуха.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как цифровизация помогла детям с нарушениями слуха

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что студенты университета разработали серию приложений для обучения азбуке глухонемых.

"Все приложения разработаны под руководством специалистов дошкольных и школьных учреждений в обучении детей с нарушениями слуха. Программы для смартфона и веб-версии приложений сделаны так, чтобы детям было легко и просто обучаться. Так, букварь создан в виде интерактивного приложения, которое позволяет не только быстро выучить буквы, но и закрепить пройденный материал, а мини-игры в приложениях способствуют повышению интереса к обучению", — сказала Султангазиева.

По ее словам, в период пандемии педагоги специализированных школ также столкнулись с проблемами дистанционного обучения.

"И здесь им также помогают наши цифровые решения. Смартфон и компьютер, подключенные к интернету, стирают границы между учителем и учеником, а анимация превращает скучные уроки в увлекательную игру. Как нам рассказали преподаватели, они уже видят первые положительные результаты — дети хорошо усваивают знакомство со словами первой необходимости, а это очень важно в условиях ограниченного доступа к школе", — сказала доцент.

Она подчеркнула, что разработка приложений стала возможной благодаря тому, что студенты выиграли конкурс Программы развития ООН (ПРООН) в Кыргызстане.

"Мы и наши студенты воочию увидели проблемы, с которыми сталкиваются дети и взрослые с ограниченными возможностями, и в дальнейшем планируем разрабатывать программы по разным направлениям, чтобы помочь им интегрироваться в окружающий мир", — пояснила Султангазиева.

Лента новостей
0