Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: мессенджеры не нужны — врачи Кыргызстана в одном приложении

© Фото / Руфат ЭргешовДиректор одного из медицинских центров Бишкека Арман Алибаев
Директор одного из медицинских центров Бишкека Арман Алибаев  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор одного из медицинских центров Бишкека Арман Алибаев рассказал, как телемедицина помогает бороться с пандемией коронавируса.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: мессенджеры не нужны — врачи Кыргызстана в одном приложении

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что распространение COVID-19 стало серьезным вызовом для систем здравоохранения по всему миру.

"Врачи столкнулись с беспрецедентной нагрузкой, а цифровые решения, способные ее облегчить, стали актуальными как никогда. Онлайн-консультации через мессенджеры WhatsApp и Telegram стали единственной возможностью консультировать пациентов в острый период пандемии", — сказал Алибаев.

Он уточнил, что мессенджеры не всегда удобны для медиков и пациентов.

Работа мессенджера WhatsApp - Sputnik Кыргызстан
Эксперт назвал настройки, без которых опасно использовать WhatsApp
"Врачу пишут много больных, и вести параллельную переписку бывает очень неудобно. Пациенты тоже не всегда могут управляться с различными мессенджерами, при этом у них нет возможности передать данные другому врачу. Учитывая все это, мы разработали мобильное приложение, которое объединяет преимущества мессенджеров. Теперь с помощью всего одной программы в смартфоне пациенты могут записаться к врачу, получить онлайн-консультацию, вести защищенную переписку и совершать видеозвонки. Есть возможность вести карту больного, передать данные другому специалисту, а также оплатить услуги врачей, не выходя из приложения", — пояснил глава медцентра.

Он отметил, что приложение доступно для скачивания бесплатно и любой медик в стране может организовать удобную работу с пациентами "на удаленке".

Мобильное приложение было разработано и профинансировано в рамках конкурса инновационных решений, проведенного ПРООН в Кыргызстане. Разработкой программы на базе Android занималась студия Neobis, приложение уже опубликовано в Google Play.

Лента новостей
0