Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: чем опасен гепатит и как не заразиться

© Sputnik / Асель СыдыковаЗавдиспансерным кабинетом Республиканской клинической инфекционной больницы Халида Азимбаева
Завдиспансерным кабинетом Республиканской клинической инфекционной больницы Халида Азимбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующая диспансерным кабинетом Республиканской клинической инфекционной больницы Халида Азимбаева рассказала о видах гепатита и способах его распространения.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: чем опасен гепатит и как не заразиться

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что в Бишкеке зарегистрированы более 5 тысяч человек с разными формами гепатита.

"Гепатит опасен не только тем, что поражает многие органы и приводит к циррозу печени, но и тем, что легко распространяется и имеет скрытую форму. Некоторые люди годами не знают, что заражены гепатитом. При этом они заражают родных, близких и многих окружающих. Самая распространенная форма — это болезнь Боткина или желтуха. Более тяжелые формы — гепатит B и C, также есть D и F, но последние в Кыргызстане не определяются, так как нет необходимого оборудования и реактивов", — сказала Азимбаева.

Она объяснила, что желтухой можно заразиться энтеральным путем.

Водопроводные краны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В селе под Бишкеком грязнейшая питьевая вода, люди боятся заражения. Фото
"Путями заражения являются желудок и кишечник, вирус передается с водой, продуктами питания, через грязные руки после контакта с больным человеком. Основной путь заражения гепатитом B и C — парентеральный, то есть через кровь. Для заражения достаточно, чтобы небольшое количество крови или другой биологической жидкости попало на ссадину, порез. То есть заразиться можно даже в салоне красоты — на маникюре, при бритье или стрижке", — отметила врач.

Она подчеркнула, что каждый человек должен хотя бы раз в жизни сдать анализы на гепатит, — это поможет выявить всех больных латентной формой и остановить распространение опасной инфекции.

Лента новостей
0