Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: чем опасны незакрытые банковские карты и счета

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при использовании банковских карт в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что недостаточно просто перестать пользоваться картой, — обязательно необходимо ее закрыть в банке.

Если просто отложить банковскую карту или вовсе забыть о ней, то можно здорово пожалеть. Денежные средства, доступ к которым вы получаете с помощью карты, лежат на счете в банке. И даже если там пусто и срок действия карты истек, счет все равно продолжает существовать. За его обслуживание банк может взимать деньги, причем на вполне законном основании", — сказал Плужник.

По его словам, условия использования карты прописаны в договоре.

"Плата за обслуживание может появиться, если вы храните на счете меньше определенной суммы или если тратите в месяц меньше определенной суммы. Кроме этого, плата за обслуживание возникает, если закончился льготный срок обслуживания, обычно через год", — пояснил юрист.

Мужчина за ноутбуком. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Эксперты раскрыли аферу с курьерскими сервисами, работающими на кыргызстанцев
Он отметил, что банк, несмотря на то что вы не пользуетесь картой, будет начислять плату за обслуживание и у вас образуется задолженность.

"Выплачивать задолженность, скорее всего, придется с процентами. Причем для дебетовой карты проценты могут быть даже больше, чем для кредитной. Если долг вскроется через несколько лет, то сумма может оказаться внушительной. Плата за СМС‑информирование, отложенные комиссии за какие‑либо услуги и так далее также могут увеличить размер долга", — сказал Плужник.

По его словам, чтобы правильно завершить отношения с банком, нужно отключить все платные услуги.

"Если есть задолженность по счету, погасите ее, а затем подайте в банк заявление о закрытии счета. Здесь многое будет зависеть от учреждения. В некоторых банках о решении закрыть счет можно уведомить онлайн, а какие‑то банки требуют прийти в отделение, причем именно в то, где вы открывали счет. Банку нужно время, чтобы проверить, не придут ли отложенные комиссии, например, за пользование банкоматом другого банка. Если долги появились, их также придется погасить", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что после закрытия счета необходимо взять в банке справку, что у учреждения нет к вам финансовых претензий. Документ пригодится, если из-за ошибок уже после закрытия счета вдруг начнут возникать долги.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0