Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что лучше — подарить или завещать квартиру? Советы юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при дарении и завещании недвижимости в Кыргызстане.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что дарение и завещание схожи тем, что позволяют безвозмездно передать имущество конкретному человеку.

"Рассмотрим случай: пожилой мужчина завещал половину своей квартиры брату, который ухаживал и помогал ему во время болезни. Однако, когда открылось наследство, благодарность завещателя так и осталась на бумаге — родная дочь наследодателя, узнав о завещании, подала в суд иск о признании его недействительным. Эксперты выдали заключение, что состояние не позволяло мужчине адекватно воспринимать действительность, поскольку незадолго до составления завещания он перенес инсульт. В результате завещание отменили, и вся квартира перешла к дочери как к законной наследнице первой очереди", — рассказал Плужник.

Он подчеркнул, что в таком случае договор дарения был бы более надежен, а даритель мог лично подтвердить в суде, что понимал, какой документ оформляет, и действительно желал этого.

Строительство жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Выгодно ли вкладываться в недвижимость в Кыргызстане. Плюсы и минусы
"Дарение позволяет передать имущество при жизни наследодателя. При этом исключается правило обязательной доли в наследстве, против которого завещание бессильно. Например, мужчина составил завещание в пользу второй жены, но дочь от первого брака обратилась к нотариусу, и все имущество, которое вдова нажила вместе с наследодателем, ей пришлось делить с дочерью умершего. Поэтому в данном случае эффективнее было бы не составлять завещание, а оформить дарственную", — пояснил юрист.

Он отметил, что пожилых людей часто вводят в заблуждение, когда просят их подписать документы о передаче недвижимости.

"Квартира может "уйти" не тем, кто на нее рассчитывал. Например, женщина составила завещание на сестру, но позже выяснилось, что буквально за несколько дней до этого она подписала договор ренты с соседкой, передав ей свою квартиру в обмен на уход и содержание. Суд признал, что договор был оформлен надлежащим образом, поэтому право собственности на квартиру перешло к соседке еще при жизни наследодателя и даже по завещанию сестра унаследовать ее не может", — уточнил Плужник.

По его словам, в такой ситуации дарение в пользу сестры позволило бы избежать перехода недвижимости к соседке.

"Помните, что в наследство (даже по завещанию) входит не только имущество наследодателя, но и его долги. А вот дарственная позволяет передать только имущество, без долгов", — подчеркнул эксперт.

Судебная практика показывает, что кредиторам должника редко удается отменить дарение, если доказано, что имущество было фактически, а не формально передано одаряемому и он вступил в права владения им.

Лента новостей
0