Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Остеопаты — чудотворцы или шарлатаны? Беседа с врачом

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Врач-реаниматолог, остеопат Садыр Абдыкалыков и менеджер по работе с пациентами одной из частных клиник Бишкека Зульфира Дасифу рассказали об остеопатии.

Полную версию беседы со специалистами слушайте в аудиозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Садыр Абдыкалыков отметил, что остеопатия признана министерствами здравоохранения многих стран и является альтернативным методом лечения.

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач-реаниматолог, доктор остеопатии Садыр Абдыкалыков
Остеопаты — чудотворцы или шарлатаны? Беседа с врачом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
Врач-реаниматолог, доктор остеопатии Садыр Абдыкалыков
"Не надо считать остеопатию панацеей, но этот метод очень эффективен при лечении широкого спектра заболеваний. Иногда он используется как отдельный вид терапии, но чаще всего лечебный процесс должен включать целый комплекс. Например, пациент жалуется на боли в желудке и у него диагностируют рефлюкс-гастрит. Тут возможны многие причины — от инфекционных до психосоматических. Одной из причин может быть неправильное функционирование диафрагмы, и остеопат способен помочь в ее устранении", — сказал Абдыкалыков.

Он подчеркнул, что из-за стремления пациентов лечиться без лекарств появилось много врачевателей-шарлатанов, которые могут сильно навредить здоровью.

Зульфира Дасифу пояснила, что профессиональный остеопат умеет определить локализацию проблемы, устранить напряжение в мышцах и связанные с ними функциональные блоки разных органов.

© Sputnik / Табылды КадырбековМенеджер по работе с пациентами Зульфира Дасифу
Остеопаты — чудотворцы или шарлатаны? Беседа с врачом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
Менеджер по работе с пациентами Зульфира Дасифу
"У остеопата должно быть высшее медицинское образование, и еще четыре года он должен обучаться остеопатии. Пациент прежде всего должен убедиться, что человек, называющий себя остеопатом, является таковым. Кстати, фамилию врача можно проверить на сайте, так как сертифицированный специалист вносится в единый реестр остеопатов Кыргызстана", — сообщила Дасифу.

По ее словам, профессиональный остеопат в случае необходимости всегда отправит пациента на дополнительное обследование и сообщит, можно ли вылечить его заболевание при помощи остеопатии.

Лента новостей
0