Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Энергосбережение и экология — беседа с экспертом

© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор экономических наук, профессор, заслуженный энергетик СНГ Валентина Касымова
Доктор экономических наук, профессор, заслуженный энергетик СНГ Валентина Касымова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Доктор экономических наук, профессор, заслуженный энергетик СНГ, эксперт группы "ОНУВ Адаптация" по сектору "Энергетика" Валентина Касымова рассказала о влиянии энергосбережения на экологию.

Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. ОНУВ — Определяемые на национальном уровне вклады в Парижское соглашение.

Мы говорим о влиянии энергосбережения на экологию в Кыргызстане и в целом в мире.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Касымова сообщила, что с 1992 года Кыргызстан делает шаги по улучшению экологии.

"Мы подписали несколько рамочных соглашений, потом был подписан Киотский протокол, а в 2016-м — Парижское соглашение. Это делается для того, чтобы удержать глобальную среднюю температуру ниже 2°C и приложить усилия к ограничению ее роста. Нам это нужно, чтобы Кыргызстан стал страной, чистой от вредных выбросов, мусора и других негативных факторов загрязнения, в том числе химического. Наши усилия направлены прежде всего на снижение потребления углеводородов и создание производств по "зеленым" принципам", — сказала Касымова.

По ее словам, одним из способов улучшить экологию в республике является снижение энергопотребления.

Отключение электричества - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Как сэкономить на электричестве до 50 процентов — советы кыргызстанцам
"То есть мы должны разъяснять населению необходимость экономии электричества, особенно в условиях маловодья и энергетического кризиса. При этом государство должно наращивать выработку на гидроэлектростанциях, так как ГЭС — это самый "чистый" вид энергии, и снижать использование бензина, дизеля и угля", — считает эксперт.

Касымова подчеркнула, что каждый кыргызстанец может внести вклад в сохранение экологии, просто бережнее относясь к окружающей среде.

Лента новостей
0