Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать, если человек скрипит зубами во сне, — беседа с врачами

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Стоматолог, невропатолог и косметолог рассказали о причинах и последствиях возникновения бруксизма — скрежета зубов.

Полную версию беседы со специалистами смотрите в видеозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан врач-стоматолог, преподаватель кафедры базисной и клинической фармакологии КГМА Жазгуль Карыбекова сообщила, что зубной скрежет является причиной многих стоматологических проблем.

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач стоматолог, преподаватель кафедры базисной и клинической фармакологии КГМА Жазгуль Карыбекова
Что делать, если человек скрипит зубами во сне, — беседа с врачами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Врач стоматолог, преподаватель кафедры базисной и клинической фармакологии КГМА Жазгуль Карыбекова
"Гипертонус жевательных мышц приводит к перегрузке и повышенному давлению на определенные области зубного ряда. Зубы могут стачиваться, крошиться, покрываться трещинами. Из-за этого возможны множественный кариес, расшатывание зубов и даже их вынужденное удаление, кроме того, воспаляются десны. Причинами являются неправильный прикус, некачественное протезирование или отсутствие зубов. Лечение бруксизма должно быть комплексным, в том числе с применением седативных препаратов", — сказала Карыбекова.

Чтобы защитить зубы от дальнейшего разрушения, стоматологи рекомендуют носить капу, которая предотвращает развитие болезни.

Врач-невролог отделения неврологии № 2 Национального госпиталя Дильбара Курманалиева отметила, что причины развития бруксизма могут быть как неврологическими, так и психологическими.

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач-невролог отделения "Неврология- 2" Национального госпиталя КР Дильбара Курманалиева
Что делать, если человек скрипит зубами во сне, — беседа с врачами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Врач-невролог отделения "Неврология- 2" Национального госпиталя КР Дильбара Курманалиева
"Бруксизм может возникнуть при эпилепсии, сомнабулизме, воспалении тройничного нерва и других неврологических заболеваниях. Кроме того, постоянный недосып, нарушение режима, нездоровый образ жизни ведут к тому, что организм испытывает колоссальный стресс, и это тоже является причиной бруксизма. Лечение назначается в соответствии с основным заболеванием, но если нет серьезных патологий, рекомендуется обращение к психотерапевту", — объяснила Курманалиева.

По ее словам, распространенное мнение о том, что к развитию бруксизма приводит заражение гельминтами (глисты), пока не имеет научных доказательств, но поскольку паразиты провоцируют сильнейший стресс и нарушение сна, возможно, зубной скрежет является сопутствующим недугом.

Дерматолог-косметолог, главный врач одной из ведущих клиник Бишкека Наталья Пак добавила, что бруксизм приводит к разным косметологическим нарушениям.

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный врач дерматолог-косметолог одной из ведущих клиник Бишкека Наталья Пак
Что делать, если человек скрипит зубами во сне, — беседа с врачами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Главный врач дерматолог-косметолог одной из ведущих клиник Бишкека Наталья Пак
"Пациенты обычно не знают, что причиной "нарушения" овала лица, плохой подвижности головы, головных болей и шума в ушах может стать бруксизм. К нам обращаются по поводу косметологических проблем, а в процессе лечения мы видим, что причиной нарушений стал именно бруксизм. Неврологи и косметологи для снижения болей применяют инъекции ботулотоксина, которые расслабляют мышцы нижней челюсти, что значительно улучшает самочувствие больного и имеет хороший эстетический эффект", — сообщила Пак.

Она подчеркнула, что такие процедуры не являются панацеей, необходимо определить причину возникновения бруксизма и провести комплексное лечение для ее устранения.

Лента новостей
0