Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Перспективы гелиоэнергетики в Кыргызстане — беседа с экспертами Минэнерго

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Специалисты Министерства энергетики и промышленности КР рассказали о перспективах использования солнечной энергии в стране.

Ранее заместитель министра энергетики и промышленности Таалайбек Ибраев заявил, что в Кыргызстане планируется построить солнечные подстанции.

Перспектива гелиоэнергетики в Кыргызстане — беседа с экспертами Минэнерго

В эфире радио Sputnik Кыргызстан главный специалист отдела энергоэффективности, энергосбережения и развития Минэнергопрома Гульзат Кокомбаева сказала, что в условиях маловодья и энергокризиса перспектива использования солнечной энергии кажется очень привлекательной.

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный специалист отдела энергоэффективности, энергосбережения и развития Минэнергопрома Гульзат Кокомбаева
Перспективы гелиоэнергетики в Кыргызстане — беседа с экспертами Минэнерго - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Главный специалист отдела энергоэффективности, энергосбережения и развития Минэнергопрома Гульзат Кокомбаева
"Планируется возвести солнечную подстанцию на 125 мегаватт в Токмоке. Строительство будут вести инвесторы из Германии, сейчас решаются вопросы о выделении земель. Станцию будут использовать для нужд технопарка, который также планируется построить, а половина вырабатываемой энергии будет закупаться и использоваться государством", — отметила Кокомбаева.

Другой главный специалист отдела энергоэффективности, энергосбережения и развития Минэнергопрома Миргуль Аскарова сообщила, что возле села Тору-Айгыр Иссык-Кульской области установят солнечные батареи мощностью 300 мегаватт.

© Sputnik / Асель Сыдыковаглавный специалист отдела энергоэффективности, энергосбережения и развития Минэнергопрома Миргуль Аскарова
Перспективы гелиоэнергетики в Кыргызстане — беседа с экспертами Минэнерго - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
главный специалист отдела энергоэффективности, энергосбережения и развития Минэнергопрома Миргуль Аскарова
"На Иссык-Куле планируется выделить 62 гектара земли под строительство солнечной станции. Гелиостанции являются экологически чистыми и не наносят вреда окружающей среде. К их недостаткам можно отнести то, что панели занимают место и пока очень дорогие. К тому же облачность и непогода снижают эффективность. Но у гелиоэнергетики очень хорошие перспективы в Кыргызстане, такие станции позволяют в короткие сроки обеспечить необходимое количество энергии и при этом долговечны", — подчеркнула Аскарова.

Она добавила, что в республике порядка 296 солнечных дней в году и это является большим преимуществом, так как энергия солнца бесплатна.

Лента новостей
0