Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Стройкомпания не отдает квартиру в собственность — совет юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал, что делать, если строительная компания не передает квартиру в собственность покупателю.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что многие граждане проживают в домах, которые еще не сданы в эксплуатацию.

"Иногда нужно признавать право собственности в судебном порядке. Согласно закону, право собственности может быть признано только на индивидуально определенное имущество, например, квартиру. Если жилой дом к моменту рассмотрения спора не достроен (отсутствует акт госкомиссии о приемке дома в эксплуатацию), получается, что отсутствует имущество, на которое можно признать право собственности. Поэтому до сдачи дома в эксплуатацию нельзя предъявлять иски о признании права собственности и выделе квартиры", — объяснил Плужник.

Если покупатель выполнил обязательства по оплате, он может обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в строящемся доме.

Повседневная жизнь - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2019
Пресс-центр
Как дольщикам жилья не обмануться — советы Бишкекглавархитектуры
"Смысл такого иска в том, чтобы исключить права третьих лиц на указанную квартиру после сдачи дома в эксплуатацию. В конце концов собственником станет тот дольщик, который раньше заключил с застройщиком договор или предъявил иск. Последующие несостоявшиеся домовладельцы могут рассчитывать только на взыскание убытков. Получив решение суда, все равно придется дожидаться сдачи дома в эксплуатацию, чтобы оформить свое право собственности в установленном порядке", — сказал юрист.

По его словам, кроме убытков в виде стоимости равноценной квартиры, следует просить суд взыскать иные убытки — как реальную, так и упущенную выгоду.

"При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены: смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и тому подобное", — отметил Плужник.

Не хотите брать ипотеку? Как купить квартиру в Бишкеке, рассказал эксперт.

Лента новостей
0