Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем нужны эксперты по энергоэффективности зданий — беседа со специалистами

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Эксперты рассказали о государственной аккредитации независимых специалистов по энергетической сертификации зданий в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Зачем нужны эксперты по энергоэффективности зданий — беседа со специалистами

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан ведущий специалист отдела развития и мониторинга Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ при кабинете министров КР Марс уулу Айтбек сообщил, что начался прием заявок по государственной аккредитации независимых специалистов по энергетической сертификации зданий и контролю энергетической эффективности котлов, систем отопления и горячего водоснабжения.

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий специалист отдела развития и мониторинга Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ при Кабинете Министров КР Марс уулу Айтбек
Зачем нужны эксперты по энергоэффективности зданий — беседа со специалистами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Ведущий специалист отдела развития и мониторинга Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ при Кабинете Министров КР Марс уулу Айтбек
"Эксперты будут определять класс энергетической эффективности здания по шкале от A до G. После оценки они дадут рекомендации собственнику здания по повышению эффективности. Например, детский сад был построен в 80-х годах прошлого века, и, конечно же, энергоэффективность здания будет низкой. После реализации рекомендаций можно будет значительно сократить расходы на его освещение и отопление", — сказал Марс уулу.

По его словам, такие меры помогут снизить выбросы парниковых газов в эквиваленте СО2.

Менеджер по развитию, эксперт по энергоэффективности Жаныбек Кулумбетов отметил, что государственная аккредитация экспертов проходит в рамках реализации мероприятий по повышению энергоэффективности в Кыргызстане.

© Sputnik / Табылды КадырбековМенеджер по развитию, эксперт по энергоэффективности Жаныбек Кулумбетов
Зачем нужны эксперты по энергоэффективности зданий — беседа со специалистами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Менеджер по развитию, эксперт по энергоэффективности Жаныбек Кулумбетов
"Закон "Об энергетической эффективности зданий" был принят еще в 2011 году, и сейчас мы находимся в начале огромной работы. С учетом того что ежегодно строится много зданий, нам предстоит сделать  большое количество оценок, для этого и нужны независимые эксперты. Кандидаты должны быть с высшим техническим образованием в области энергетики, теплоснабжения или жилищно-гражданского строительства и опытом работы не менее пяти лет. После обучения они получат сертификат государственного образца и смогут работать в области оценки энергоэффективности зданий", — сказал Кулумбетов.

Он подчеркнул, что эти же эксперты могут работать в других странах, получив сертификат международного образца после повышения квалификации.

Подробнее с требованиями к кандидатам можно ознакомиться на официальном сайте в разделе "Энергоэффективность зданий".  За подробной информацией можно обращаться к секретарю экспертной комиссии по телефону 0 (312) 31-31-01 или по электронной почте 313101jkh@gmail.com.

Лента новостей
0