Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как не "угробить" здоровье первоклашек — советы врачей

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Врач и психологи рассказали о подготовке первоклассников к учебному году и сохранении их здоровья.

Полную версию беседы слушайте в аудиовзаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан врач ЛФК и спортивной медицины Жанылмырза Бакиридин кызы сообщила, что главными проблемами первоклашек являются плохая осанка и малоподвижность. 

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач по ЛФК и спортивной медицине Бакиридин кызы Жанылмырза
Как не угробить здоровье первоклашек — советы врачей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Врач по ЛФК и спортивной медицине Бакиридин кызы Жанылмырза
"Современные дети, к сожалению, мало гуляют. По рекомендациям ВОЗ в день необходимо уделять 60 минут активной физической нагрузке. Это помогает избежать многих проблем со здоровьем, вызванных гиподинамией. Поэтому очень важно не только научить ребенка правильно сидеть, но и приучить его быть активным. Утренняя зарядка, игры во дворе, занятия любым видом спорта или танцы позволят быть уверенным, что ребенок будет хорошо развиваться не только физически, но и интеллектуально. Всем известно, что насыщение крови кислородом после физических упражнений позитивно влияет на работу мозга", — сказала Бакиридин кызы.

По ее словам, очень важно заметить проблемы с осанкой у ребенка на ранней стадии и при необходимости обратиться к врачу.

Детский психолог Бермет Давлесова подчеркнула, что мотиваторами для ребенка должны быть сами родители. 

© Sputnik / Табылды КадырбековДетский психолог Бермет Давлесова
Как не угробить здоровье первоклашек — советы врачей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Детский психолог Бермет Давлесова

"Если папа и мама не занимаются спортом и физически не активны, дети, подражая им, становятся такими же. Соответственно, в будущем у них возникнут проблемы со здоровьем. Есть прямая взаимосвязь между физической активностью и ментальным здоровьем ребенка. Хотите, чтобы ребенок был успешным, — подайте личный пример, но при этом никогда не заставляйте его делать все через силу. Домашние задания лучше выполнять вместе, а не вместо ребенка. Первый класс — это не только воспитание детей, но и воспитание родителями самих себя", — заявила Давлесова.

Психолог Нурзат Кубанычбек кызы отметила, что внимание родителей имеет большое значение для ребенка. 

© Sputnik / Табылды КадырбековПсихолог Кубанычбек кызы Нурзат
Как не угробить здоровье первоклашек — советы врачей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Психолог Кубанычбек кызы Нурзат
"Контактных получаса в день вполне достаточно, чтобы быть в курсе переживаний детей. Не секрет, что дети испытывают огромный стресс при поступлении в школу. Это не только оценки и учеба, а еще и отношения с педагогами, одноклассниками. Лучше всего готовить ребенка к изменениям в жизни заранее и ненавязчиво объяснять ему новые правила. Приучив к дисциплине, вы сможете добиться большего, чем потакая прихотям. Но процесс воспитания должен быть мягким, и желательно, чтобы ребенок сам выбирал направления развития, будь то математика или биология. Последствия жесткого отношения проявятся в будущем, особенно в подростковом периоде, в виде резких протестов и неадекватной реакции на ваши действия", — пояснила Кубанычбек кызы.

Она заключила, что категорически нельзя ругать ребенка за неправильно выполненное задание или плохие оценки, — лучше выясните, какие трудности он испытывает, и попытайтесь помочь их преодолеть.

Лента новостей
0