Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Здоровье девочек — беседа о репродуктивных функциях

© Sputnik / Асель СыдыковаЧлен Правления Альянса по репродуктивному здоровью, председатель международной молодежной сети Y-SAFE Улукбек Батыргалиев
Член Правления Альянса по репродуктивному здоровью, председатель международной молодежной сети Y-SAFE Улукбек Батыргалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Член правления Альянса по репродуктивному здоровью, председатель международной молодежной сети Y-SAFE Улукбек Батыргалиев рассказал о роли семьи и общества в жизни девочек.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ежегодно 11 октября отмечается Международный день девочек. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 2011 года. Его цель — обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются девочки, а также поощрять расширение их прав и возможностей. В ООН отмечают, что девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье не только в период критически важного становления, но и по мере взросления и превращения в женщин.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Батыргалиев сообщил, что с каждым годом в Кыргызстане ухудшается репродуктивное здоровье населения.
"К сожалению, в силу разных причин кыргызстанцы все меньше рожают, при этом увеличивается процент бездетных. Конечно, тут целый комплекс вопросов, но одним из главных является отношение к здоровью женщин. При этом не все понимают, что здоровая, репродуктивно способная женщина вырастает только из такой же здоровой девочки. То есть государству нужно больше уделять внимание здоровью девочек — как физическому, так и ментальному", — считает эксперт.
По его словам, сильно ухудшается ситуация с подростковой беременностью.
Президент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов и неонатологов Арсен Аскеров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Мужской разговор о контрацепции и репродуктивном здоровье — беседа с профессором
"Тут сразу встает вопрос об ответственности мужчин. Не секрет, что мужское население взваливает на женщин все, что касается детей, даже их отсутствие. Часто, если в молодой семье нет ребенка, вина ложится на женщину. Многим невдомек, что и мужчина бывает бездетным. Сегодня нужно активно информировать подрастающее поколение о репродуктивных функциях и, конечно же, прививать более ответственное отношение к семье. Многие девочки-подростки представления не имеют, как устроено их тело, и не знают, как вести себя в различных жизненных ситуациях", — сказал Батыргалиев.
По его словам, чтобы сохранить здоровье девочек, нужно возродить школьную медицину и институт женских консультаций.
Лента новостей
0