Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Насколько близки кыргызы и алтайцы — беседа с деканом ГАГУ

© Фото / Валентина МаловаДекан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева
Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Сурна Сарбашева рассказала о родстве языков алтайской группы и близости алтайцев и кыргызов.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Насколько близки кыргызы и алтайцы — беседа с деканом ГАГУ
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Сарбашева сообщила, что исследует фонетические особенности разных языков и диалектов.
"Кыргызы и алтайцы — самые близкие народы, и по языковой классификации выдающегося лингвиста-тюрколога Николая Баскакова наши языки относятся к одной группе, то есть роднее некуда. У нас абсолютная идентичность на лексическом, фонетическом и синтаксическом уровнях", — сказала декан.
Она уточнила, что антропологически кыргызский и алтайский народы тоже являются родственными.
"Я работала в США по проекту "Культура без границ" и встречалась с представителями индейского рода сейлишев и блекфитов. Могу сказать, что тип хозяйствования у нас, алтайцев, кыргызов и этих племен идентичный. Также очень похожи принцип формирования названий тех или иных предметов, песенный репертуар, мелодии и даже интонации. Все это говорит о том, что есть еще много неисследованных вопросов в сфере распространения алтайской цивилизации по миру", — подчеркнула Сарбашева.
Она отметила, что на одном из научных форумов в Кыргызстане никто не смог отличить ее от кыргызки.
Председатель местной автономии кыргызов города Барнаула Нурбек Толебаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как кыргызы живут в России — беседа с главой диаспоры в Барнауле
"Я говорила на алтайском, и кыргызы понимали меня очень хорошо. Был даже курьезный случай, когда пограничник удивленно смотрел в мой паспорт, думая, что я — его тетя, которая решила по чужому документу выехать в Россию", — рассказала ученый.
По ее словам, схожести на бытовом уровне являются доказательством того, что необходимо продолжать исследования алтайской цивилизации для научного обоснования близости кыргызов, алтайцев и других тюркских народов.
Лента новостей
0