Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Алтайцы и кыргызы — один народ: беседа с Боронтоем Бедюровым

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловНародный писатель Алтая, сопредседатель Союза писателей РФ, академик ассамблеи Академии Манаса, академик Академии словесности РФ, действительный член РАЕН Боронтой Бедюров
Народный писатель Алтая, сопредседатель Союза писателей РФ, академик ассамблеи Академии Манаса, академик Академии словесности РФ, действительный член РАЕН Боронтой Бедюров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Народный писатель Алтая, сопредседатель Союза писателей РФ, академик Академии Манаса и Академии словесности РФ, действительный член РАЕН Боронтой Бедюров рассказал о взаимосвязях алтайского и кыргызского народов.
Полную версию беседы с экспертом слушайте в аудиозаписи.
Алтайцы и кыргызы один народ — беседа с Боронтоем Бедюровым
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он заявил, что, вопреки распространенному мнению, кыргызы и алтайцы не являются родственными народами.
"В составе тюркской группы языков алтайский и кыргызский состоят в одной подгруппе. Например, уйгурский и казахский языки нам близки, но они родственные. А с высоты современных знаний нужно говорить, что кыргызы и алтайцы — один народ, разделенный в силу разных причин, поэтому сегодня мы чуть отличаемся. Согласно исследованиям, более 800 лет прошло с тех пор, как наш народ разделился — алтайцы остались на территории современного Горного Алтая, а кыргызы живут на Тянь-Шане", — сказал Бедюров.
По его словам, несмотря на дальние расстояния и время, язык почти не изменился.
Профессор Академии управления при президенте КР, доктор политических наук Бактыкан Торогелдиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
У кыргызов была демократия еще тысячу лет назад — беседа об алтайской цивилизации
"Только у современных кыргызов есть "вкрапления" из арабского и персидского языков, а у нас есть монгольские слова. Однако нашим народам удалось сохранить языковую близость. Сегодня ученым нужно тщательно изучать все аспекты алтайской цивилизации", — отметил писатель.
Он подчеркнул, что высшее руководство России проделало очень большую работу для развития научной составляющей Большого Алтая и восстановления интеграционных связей.
Лента новостей
0