Лев Дуров — старик-разбойник и капитан мушкетеров

Подписаться
Народный артист СССР Лев Константинович Дуров родился 23 декабря 1931 года в старом московском районе Лефортово.

20 августа в Москве после продолжительной болезни скончался народный артист СССР, известный актер театра и кино, режиссер и педагог Лев Константинович Дуров.

Актер происходит из знаменитой династии Дуровых — русских цирковых артистов, но его родители не были связаны с цирком. В детстве Лев занимался в драмстудии при Дворце пионеров Бауманского района, после школы поступил в Школу-студию МХАТ на курс Георгия Герасимова и Сергея Блинникова. 

Шамшиев о Дурове: мы вместе получали народного СССР
Играл на сценах Центрального детского театра, Ленкома и Театра на Малой Бронной, где также ставил спектакли. В кино Дуров начал сниматься в 1954 году и сыграл за свою жизнь более 200 ролей.

Съемка в эпизоде в кинофильме "Доброе утро" стала началом его кинокарьеры. Актер стал всенародным любимцем, снявшись в фильмах "Я шагаю по Москве" (1963), "Старики-разбойники" (1971), "Семнадцать мгновений весны" (1973), "Д'Артаньян и три мушкетера" (1978) и многих других.

Главная роль в картине "Не бойся, я с тобой" и голос Шарика в мультфильме "Трое из Простоквашино" стали визитной карточкой киноактера. Лев Константинович — автор книг "Грешные записки", "Байки из Закулисья" и "Байки на бис".

В 1991 году Дурову присвоили звание народного артиста СССР. Актер был награжден орденами Дружбы народов (1996), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2002), "За заслуги перед Отечеством" III степени (2011). Он был удостоен театральной премии "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство".

© Sputnik / Овсянников / Перейти в фотобанкСъемка в эпизоде в кинофильме "Доброе утро" стала началом кинокарьеры Дурова. Артист с дипломом Национального политехнического института в Мехико, полученным за роль в фильме "Успех" и укрепление дружбы между СССР и Мексикой.
Лев Дуров - Sputnik Кыргызстан
1/14
Съемка в эпизоде в кинофильме "Доброе утро" стала началом кинокарьеры Дурова. Артист с дипломом Национального политехнического института в Мехико, полученным за роль в фильме "Успех" и укрепление дружбы между СССР и Мексикой.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВ кино Дуров начал сниматься в 1954 году. Кадр из фильма Наума Бирмана "Шаг навстречу".
Лев Дуров и Владимир Басов в фильме Шаг навстречу - Sputnik Кыргызстан
2/14
В кино Дуров начал сниматься в 1954 году. Кадр из фильма Наума Бирмана "Шаг навстречу".
© Sputnik / Б. Балдин / Перейти в фотобанкВ роли Горгона в картине "Сказка странствий" режиссера Александра Митты.
Кадр из художественного фильма Сказка странствий - Sputnik Кыргызстан
3/14
В роли Горгона в картине "Сказка странствий" режиссера Александра Митты.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Морские рассказы". Лев Дуров в роли Петренко, 1967 год.
Кадр из художественного фильма Морские рассказы - Sputnik Кыргызстан
4/14
Кадр из фильма "Морские рассказы". Лев Дуров в роли Петренко, 1967 год.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВ советском телевизионном сериале о разведчике Штирлице "Семнадцать мгновений весны" актер сыграл роль агента Клауса.
Кадр фильма Семнадцать мгновений весны - Sputnik Кыргызстан
5/14
В советском телевизионном сериале о разведчике Штирлице "Семнадцать мгновений весны" актер сыграл роль агента Клауса.
© Sputnik / Мирослав Муразов / Перейти в фотобанкФото из спектакля "Человек есть человек" по пьесе Бертольда Брехта.
Лев Дуров в спектакле Человек есть человек - Sputnik Кыргызстан
6/14
Фото из спектакля "Человек есть человек" по пьесе Бертольда Брехта.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЮбилейная постановка Театра на Малой Бронной. Лев Дуров в спектакле "Кавалер роз".
Лев Дуров в спектакле Кавалер роз - Sputnik Кыргызстан
7/14
Юбилейная постановка Театра на Малой Бронной. Лев Дуров в спектакле "Кавалер роз".
© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкДуров играл на сценах Центрального детского театра, Ленкома и Театра на Малой Бронной, где также ставил спектакли. Фото из спектакля "Продолжение Дон Жуана".
Артист Лев Дуров в спектакле Продолжение Дон Жуана - Sputnik Кыргызстан
8/14
Дуров играл на сценах Центрального детского театра, Ленкома и Театра на Малой Бронной, где также ставил спектакли. Фото из спектакля "Продолжение Дон Жуана".
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАктер удостоен театральной премии "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство". Фото с церемонии награждения в музее-усадьбе Кусково.
Артист театра и кино, народный артист СССР Лев Дуров - Sputnik Кыргызстан
9/14
Актер удостоен театральной премии "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство". Фото с церемонии награждения в музее-усадьбе Кусково.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЛев Дуров сыграл за свою жизнь более 200 ролей. Фото с актрисой Натальей Селезневой.
Лев Дуров, Наталья Селезнева - Sputnik Кыргызстан
10/14
Лев Дуров сыграл за свою жизнь более 200 ролей. Фото с актрисой Натальей Селезневой.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЮбилейный вечер в Театре на Малой Бронной в Москве. Лев Дуров и Иван Шабалтас.
Юбилейный вечер Льва Дурова - Sputnik Кыргызстан
11/14
Юбилейный вечер в Театре на Малой Бронной в Москве. Лев Дуров и Иван Шабалтас.
© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкВ 2011 году актер наградили орденом "За заслуги перед Отечеством". Фото с церемонии вручения государственных наград.
Режиссер-постановщик Театра на Малой Бронной Лев Дуров - Sputnik Кыргызстан
12/14
В 2011 году актер наградили орденом "За заслуги перед Отечеством". Фото с церемонии вручения государственных наград.
© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкДочь артиста тоже пошла по стопам отца. Лев Дуров и его дочь Екатерина Дурова в спектакле Андрея Житинкина "Метеор" на сцене Театра на Малой Бронной.
Лев Дуров и Екатерина Дурова в спектакле Метеор - Sputnik Кыргызстан
13/14
Дочь артиста тоже пошла по стопам отца. Лев Дуров и его дочь Екатерина Дурова в спектакле Андрея Житинкина "Метеор" на сцене Театра на Малой Бронной.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНародный артист СССР, известный актер театра и кино, режиссер и педагог Лев Константинович Дуров.
Артист театра и кино, народный артист СССР Лев Дуров - Sputnik Кыргызстан
14/14
Народный артист СССР, известный актер театра и кино, режиссер и педагог Лев Константинович Дуров.
Лента новостей
0