Как не в Москве — какие архитектурные стили можно увидеть в столице России

Подписаться
Многоликий город стал своего рода учебником по архитектуре

Сайт "РИА Недвижимость" предлагает отправиться по маршруту, который покажет, какие здания в Москве помогут вам мысленно перенестись в другие страны.

© Sputnik / Юрий Артамонов / Перейти в фотобанкНа Мясницкой улице есть настоящий китайский уголок — это чайный дом Сергея Перлова, который начал прививать москвичам культуру потребления данного напитка. Чтобы доказать качество своего продукта и налаженные связи с производителями, Перлов оформил фасад магазина в китайском стиле.
Москва сегодня - Sputnik Кыргызстан
1/7
На Мясницкой улице есть настоящий китайский уголок — это чайный дом Сергея Перлова, который начал прививать москвичам культуру потребления данного напитка. Чтобы доказать качество своего продукта и налаженные связи с производителями, Перлов оформил фасад магазина в китайском стиле.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНа Малой Грузинской улице расположен Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии — крупнейший католический храм в России. Здание выполнено в стиле английской неоготики. Есть версия, что прообразом для его фасада послужил готический собор Вестминстерского аббатства в Лондоне.
100-летие кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве - Sputnik Кыргызстан
2/7
На Малой Грузинской улице расположен Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии — крупнейший католический храм в России. Здание выполнено в стиле английской неоготики. Есть версия, что прообразом для его фасада послужил готический собор Вестминстерского аббатства в Лондоне.
© Sputnik / Борис Приходько / Перейти в фотобанкОсобняк Дерожинской в Кропоткинском переулке выполнен в лучших традициях бельгийского модерна. Это характеризуется использованием большого количества стекла в сочетании с ажурным металлом, придающим фасадам и интерьерам декоративную выразительность.
Музей А.М. Горького - Sputnik Кыргызстан
3/7
Особняк Дерожинской в Кропоткинском переулке выполнен в лучших традициях бельгийского модерна. Это характеризуется использованием большого количества стекла в сочетании с ажурным металлом, придающим фасадам и интерьерам декоративную выразительность.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОдна из "вишенок" на архитектурном торте российской столицы — здание Большого театра. Восьмиколонное, выполненное в классическом стиле, декорированное внутри в красно-золотых тонах, оно, как близнец, похоже на парижский Пантеон.
VII Московский международный фестиваль Круг света. День первый - Sputnik Кыргызстан
4/7
Одна из "вишенок" на архитектурном торте российской столицы — здание Большого театра. Восьмиколонное, выполненное в классическом стиле, декорированное внутри в красно-золотых тонах, оно, как близнец, похоже на парижский Пантеон.
© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкЖилой дом, расположенный по адресу проспект Мира 184 в Москве (так называемый "дом на ножках"). 12 сентября 2016 двор дома посетили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин, двор участвует в городской программе благоустройства придомовых территорий "Наш двор".
Премьер-министр РФ Д. Медведев принял участие в форуме Городское развитие и совершенствование качества городской среды - Sputnik Кыргызстан
5/7
Жилой дом, расположенный по адресу проспект Мира 184 в Москве (так называемый "дом на ножках"). 12 сентября 2016 двор дома посетили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин, двор участвует в городской программе благоустройства придомовых территорий "Наш двор".
© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкПочувствовать себя в Голландии можно на территории московской усадьбы Кусково. На берегу здешнего пруда расположен домик, выполненный в стиле голландских построек XVII века.
Голландский домик - Sputnik Кыргызстан
6/7
Почувствовать себя в Голландии можно на территории московской усадьбы Кусково. На берегу здешнего пруда расположен домик, выполненный в стиле голландских построек XVII века.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДворец Пена, который находится на высокой скале над Синтрой в Португалии, когда-то настолько вдохновил молодого купца Арсения Морозова, что тот, вернувшись в Россию, решил возвести для себя усадьбу-копию. Так в центре Москвы появился португальский дворец — здание в неомавританском стиле с замысловатыми колоннами и лепниной.
Архитектурные достопримечательности Москвы - Sputnik Кыргызстан
7/7
Дворец Пена, который находится на высокой скале над Синтрой в Португалии, когда-то настолько вдохновил молодого купца Арсения Морозова, что тот, вернувшись в Россию, решил возвести для себя усадьбу-копию. Так в центре Москвы появился португальский дворец — здание в неомавританском стиле с замысловатыми колоннами и лепниной.
Лента новостей
0