Объекты-призраки — 16 поразительных фото заброшенных мест

Подписаться
Когда-то на многих этих объектах кипела жизнь, а теперь они поросли мхом, ржавеют и разрушаются, зато привлекают туристов со всего мира.

Уникальные снимки сделали фотографы проекта Kosmaj. В съемках заброшенных объектов, мест и сооружений был задействован дрон.

© Photo / Kosmaj ProjectУ побережья города Корсакова на острове Сахалин есть несколько заброшенных кораблей. Они затонули в середине 1990-х годов.
Заброшенный корабль в Корсакове. О. Сахалин. Россия - Sputnik Кыргызстан
1/16
У побережья города Корсакова на острове Сахалин есть несколько заброшенных кораблей. Они затонули в середине 1990-х годов.
© Photo / Kosmaj ProjectУвидеть генератор Аркадьева — Маркса, который также называют "катушками Тесла", можно в Подмосковье. Он был создан еще в 1970-х для исследования воздействия сверхмощных электромагнитных импульсов.
Заброшенный генератор Аркадьева-Маркса под Истрой - Sputnik Кыргызстан
2/16
Увидеть генератор Аркадьева — Маркса, который также называют "катушками Тесла", можно в Подмосковье. Он был создан еще в 1970-х для исследования воздействия сверхмощных электромагнитных импульсов.
© Photo / Kosmaj ProjectНа территории аэродрома Северный в Иваново находится Музей военно-транспортной авиации. Снаружи представлены военно-транспортные и десантные самолеты советской эпохи.
Отстойник самолетов в Иваново,Россия - Sputnik Кыргызстан
3/16
На территории аэродрома Северный в Иваново находится Музей военно-транспортной авиации. Снаружи представлены военно-транспортные и десантные самолеты советской эпохи.
© Photo / Kosmaj ProjectТщикское водохранилище начали эксплуатировать в декабре 1975 года. Сегодня водосброс, украшенный скульптурами рабочего и колхозницы, не используется.
Тщикский водосброс, Краснодарский край, Россия - Sputnik Кыргызстан
4/16
Тщикское водохранилище начали эксплуатировать в декабре 1975 года. Сегодня водосброс, украшенный скульптурами рабочего и колхозницы, не используется.
© Photo / Kosmaj ProjectВ Приморском крае тоже можно увидеть немало затонувших кораблей
Затонувшие корабли в бухте Труда, Приморский край, Россия - Sputnik Кыргызстан
5/16
В Приморском крае тоже можно увидеть немало затонувших кораблей
© Photo / Kosmaj ProjectВ северной части Дании на побережье Северного моря находится маяк Кнуде. Его построили на самой высокой точке склона, а свет здесь впервые зажегся в 1900 году. Однако с годами ветер стал все сильнее засыпать маяк песком, что затруднило его работу.
Заброшенный маяк Кнуде, Дания - Sputnik Кыргызстан
6/16
В северной части Дании на побережье Северного моря находится маяк Кнуде. Его построили на самой высокой точке склона, а свет здесь впервые зажегся в 1900 году. Однако с годами ветер стал все сильнее засыпать маяк песком, что затруднило его работу.
© Photo / Kosmaj ProjectОстров Аскольд в заливе Петра Великого в Японском море (Приморский край РФ) известен среди туристов старинным маяком, заброшенной военной техникой и другими объектами. На фото: заброшенный многоквартирный дом.
Заброшенный многоквартирный дом на о. Аскольд, Приморский край, Россия - Sputnik Кыргызстан
7/16
Остров Аскольд в заливе Петра Великого в Японском море (Приморский край РФ) известен среди туристов старинным маяком, заброшенной военной техникой и другими объектами. На фото: заброшенный многоквартирный дом.
© Photo / Kosmaj ProjectАтомный маяк Анива был установлен в 1939 году на скале Сивучья и разграблен в 2000-х. Под воздействием воды и ветра маяк постепенно разрушается.
Заброшенный атомный маяк Анива, О. Сахалин, Россия - Sputnik Кыргызстан
8/16
Атомный маяк Анива был установлен в 1939 году на скале Сивучья и разграблен в 2000-х. Под воздействием воды и ветра маяк постепенно разрушается.
© Photo / Kosmaj ProjectАул-призрак Гамсутль расположен в горах Дагестана на высоте 1418 метров над уровнем моря. Это одно из самых древних поселений Северного Кавказа.
Заброшенный аул Гамсутль. Дагестан. Россия - Sputnik Кыргызстан
9/16
Аул-призрак Гамсутль расположен в горах Дагестана на высоте 1418 метров над уровнем моря. Это одно из самых древних поселений Северного Кавказа.
© Photo / Kosmaj ProjectВ 1980-х, в период правления Болгарской коммунистической партии, на вершине Бузлуджа открыли дом-памятник. Сегодня он разграблен.
Монумент Бузлуджа. Болгария - Sputnik Кыргызстан
10/16
В 1980-х, в период правления Болгарской коммунистической партии, на вершине Бузлуджа открыли дом-памятник. Сегодня он разграблен.
© Photo / Kosmaj ProjectЗаброшенный дворец Krowiarki в Польше был возведен еще в начале XIX века и пережил Вторую мировую войну. В середине прошлого века здесь находилась больница, а теперь дворец разрушается.
Заброшенный дворец. Krowiarki. Польша - Sputnik Кыргызстан
11/16
Заброшенный дворец Krowiarki в Польше был возведен еще в начале XIX века и пережил Вторую мировую войну. В середине прошлого века здесь находилась больница, а теперь дворец разрушается.
© Photo / Kosmaj ProjectДеревянную церковь Рождества Пресвятой Богородицы возвели в Тверской области в 1786–1788 годах на средства горожан. В 1910-х ее планировали перестроить, однако проект так и не был реализован.
Деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Тверская область - Sputnik Кыргызстан
12/16
Деревянную церковь Рождества Пресвятой Богородицы возвели в Тверской области в 1786–1788 годах на средства горожан. В 1910-х ее планировали перестроить, однако проект так и не был реализован.
© Photo / Kosmaj ProjectВ Сахалинской области есть заброшенный плавучий завод Аскания
Плавучий завод Аскания. Холмск, Сахалинская область. Россия - Sputnik Кыргызстан
13/16
В Сахалинской области есть заброшенный плавучий завод Аскания
© Photo / Kosmaj ProjectНемецкий аэропорт Темпельхоф закрыт с 2008 года, территорию превратили в общественный парк. Сейчас некогда самый большой аэропорт Германии внесен в список исторических памятников инженерно-архитектурного искусства страны.
Заброшенный самолет в аэропорту Темпельхоф. Берлин. Германия - Sputnik Кыргызстан
14/16
Немецкий аэропорт Темпельхоф закрыт с 2008 года, территорию превратили в общественный парк. Сейчас некогда самый большой аэропорт Германии внесен в список исторических памятников инженерно-архитектурного искусства страны.
© Photo / Kosmaj ProjectЗаброшенный замок в Божкове (Польша) построили в XVI веке. Сейчас он находится в заброшенном состоянии.
Заброшенный замок в Божкове. Польша - Sputnik Кыргызстан
15/16
Заброшенный замок в Божкове (Польша) построили в XVI веке. Сейчас он находится в заброшенном состоянии.
© Photo / Kosmaj Project"Город мертвых" в Северной Осетии состоит из сотни небольших домов-усыпальниц. Необычное место находится недалеко от села Даргавс.
«Город мертвых» Даргавс. Северная Осетия. Россия - Sputnik Кыргызстан
16/16
"Город мертвых" в Северной Осетии состоит из сотни небольших домов-усыпальниц. Необычное место находится недалеко от села Даргавс.
Лента новостей
0