Кыргызы и французы сыграли в хорсбол — 13 ярких фото

В Токтогульском районе Джалал-Абадской области прошел чемпионат по хорсболу с участием французских команд. Корреспонденты Sputnik Кыргызстан побывали на турнире.

Региональное первенство проводят третий год подряд. На этот раз в нем впервые участвовала женская команда из Франции. Кроме гостей, на соревнованиях были представлены шесть команд.

Как кыргызстанцы и французы играли в хорсбол — видео - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанцы и французы играли в хорсбол — видео
Первое место досталось победителю двух прошлых чемпионатов — "Биримдик". Второе место заняла команда "Кабылан", обыгравшая француженок в полуфинале. Гостьи отказались претендовать на третье место и уступили его команде "Улар".

В суперфинале "Биримдик" встретился с французами и не смог обыграть их, как в прошлом году: иностранные хорсболисты победили со счетом 6:4. Они получили кубок, а призерам вручили грамоты и денежные призы.

Следующий чемпионат планируется провести в том же районе через год.

Хорсбол — французский вид спорта, в котором сочетаются элементы баскетбола и регби, но на лошадях. Суть игры в том, чтобы забросить как можно больше мячей в кольцо соперника, установленное на высоте более трех метров. В командах по четыре основных всадника и один запасной. Игра длится два тайма по 10 минут каждый. В Кыргызстане есть Федерация хорсбола, которая является членом международного объединения.

© Sputnik / Табылды КадырбековВ Токтогульском районе Джалал-Абадской области прошел региональный чемпионат по хорсболу с участием французских спортсменов. Турнир проводят третий год подряд.
Чемпионат по хорсболу в Токтогульском районе Джалал-Абадской области - Sputnik Кыргызстан
1/13
© Sputnik / Табылды КадырбековХорсбол — это "смесь" баскетбола и регби, только на лошадях. В каждой команде четыре основных игрока и один запасной. Игра длится два тайма по 10 минут каждый.
2/13
© Sputnik / Табылды КадырбековВ турнире участвовали шесть местных команд и две французские — женская и мужская
3/13
© Sputnik / Табылды КадырбековФранцуженки впервые сыграли в Токтогуле в составе женской сборной. Ранее некоторые из них играли в мужской команде.
4/13
© Sputnik / Табылды КадырбековГостьи из Франции показали слаженную и красивую игру, но атаки команды "Кабылан" оказались стремительнее, а спортсменки — немного выносливее
5/13
© Sputnik / Табылды КадырбековПобедившая француженок команда в итоге заняла второе место. Кстати, "Кабылан" впервые участвовала в турнире по хорсболу.
6/13
© Sputnik / Табылды КадырбековПервое место досталось победителю двух прошлых чемпионатов — команде "Биримдик" из села Кызыл-Туу
7/13
© Sputnik / Табылды КадырбековВ суперфинале "биримдиковцы" встретились с французами
8/13
В суперфинале "биримдиковцы" встретились с французами
© Sputnik / Табылды КадырбековНачало игры было удачным для кыргызстанцев — они забросили два мяча и завершили первый тайм со счетом 2:1. К середине второго тайма "Биримдик" вел со счетом 4:3, но французы смогли забросить три мяча подряд и обыграли хозяев поля.
9/13
© Sputnik / Табылды КадырбековПобедителям вручили кубок, а призерам — грамоты и денежные призы
10/13
Победителям вручили кубок, а призерам — грамоты и денежные призы
© Sputnik / Табылды КадырбековФранцузы отметили, что с каждым годом кыргызстанцы все лучше играют в хорсбол и сборная КР могла бы успешно выступить на чемпионате мира
11/13
© Sputnik / Табылды КадырбековФранцузские хорсболисты периодически приезжают в Кыргызстан и тренируют местных игроков