Кыргызские девушки и американский актер Чарлтон Хестон — фото 1992 года

Подписаться
Sputnik Кыргызстан регулярно публикует необычные и редкие фотографии, хранящиеся в архивах, а также рассказывает, при каких обстоятельствах они были сняты.

Снимок известного американского актера, лауреата кинопремии "Оскар" Чарлтона Хестона с кыргызскими девушками был сделан в Чуйской области в 1992 году. Его автор — Александр Федоров.

Фотография, на которой запечатлены известный хирург, Герой Кыргызской Республики Мамбет Мамакеев и не менее известный режиссер Толомуш Океев, была сделана в 1980 году во Фрунзе - Sputnik Кыргызстан
Хирург Мамбет Мамакеев и режиссер Толомуш Океев — фото 1980 года
Тогда отечественные и иностранные кинематографисты снимали фильм "Чингисхан". Режиссерами картины были Толомуш Океев и британец Кен Эннакин. Съемки проходили в Чуйской и Иссык-Кульской областях, и в массовых сценах были задействованы жители этих регионов.

"Специально для Хестона арендовали автомашину "Чайка". Все хотели сфотографироваться с ним, в том числе другие американские актеры, прибывшие в Кыргызстан. Я сделал это фото во время репетиции. Хестон усердно готовился к съемках, не обращая внимания на массовку", — вспоминает Федоров.

В съемках также принимали участие итальянский актер Ричард Тайсон, сингапурская актриса Жулия Никсон и американец Родни Грант.

Однако лента так и не была представлена зрителям — съемки не завершили из-за нехватки финансирования.

Чарлтон Хестон умер в 2008 году в возрасте 64 лет.

Лента новостей
0