Невероятно! 10 уникальных фото Бишкека, от которых замирает сердце

Подписаться
Сегодня Бишкеку исполнилось 142 года. Поскольку нынешний День города бишкекчанам придется праздновать дома, Sputnik подготовил архивную фотоленту о том, как менялся облик столицы.

Когда-то давным-давно все в нашем городе было новым. Архивные фотографии расскажут вам, как на главных улицах появлялись здания и сооружения, ставшие сегодня знаковыми, и как строили стратегические объекты.

© предоставлено Центральным Госархивом КР1934 год. Закладка фундамента Дома правительства (нынешняя Старая площадь). Через два года здание сдали в эксплуатацию. Его украшал широкий балкон-трибуна, с которого руководителям было удобно приветствовать трудящихся во время демонстраций.
Как строился Бишкек. Архивные кадры - Sputnik Кыргызстан
1/10
1934 год. Закладка фундамента Дома правительства (нынешняя Старая площадь). Через два года здание сдали в эксплуатацию. Его украшал широкий балкон-трибуна, с которого руководителям было удобно приветствовать трудящихся во время демонстраций.
© предоставлено Центральным Госархивом КРПримерно в то же время рядом строили здание Совета Министров Киргизской ССР. Нам оно известно как бывший корпус АУЦА.
Бишкеку—137: история строительства города в архивных фотографиях - Sputnik Кыргызстан
2/10
Примерно в то же время рядом строили здание Совета Министров Киргизской ССР. Нам оно известно как бывший корпус АУЦА.
© Фото / предоставлено Центральным Госархивом КРЭта достопримечательность, построенная в 1984 году, видна издалека. Монолитная башня с гигантским часовым механизмом — свидетельство дружбы народов СССР: она была подарена братской Арменией. Сейчас башня составляет единый комплекс со зданием "Кыргызтелекома", поэтому пройти внутрь без особого разрешения невозможно.
В 1992 году магнитные механизмы, отвечающие за бой часов, вышли из строя. Только в 2013-м бишкекчане вновь услышали звук курантов.
Бишкеку—137: история строительства города в архивных фотографиях - Sputnik Кыргызстан
3/10
Эта достопримечательность, построенная в 1984 году, видна издалека. Монолитная башня с гигантским часовым механизмом — свидетельство дружбы народов СССР: она была подарена братской Арменией. Сейчас башня составляет единый комплекс со зданием "Кыргызтелекома", поэтому пройти внутрь без особого разрешения невозможно.
В 1992 году магнитные механизмы, отвечающие за бой часов, вышли из строя. Только в 2013-м бишкекчане вновь услышали звук курантов.
© предоставлено Центральным Госархивом КРКогда-то на улице Байтик Баатыра (Советской) было очень мало машин. Фото сделано в 10-м микрорайоне, 1982 год.
Весна во Фрунзе, или Ностальгия по зеленой столице. Архивные кадры - Sputnik Кыргызстан
4/10
Когда-то на улице Байтик Баатыра (Советской) было очень мало машин. Фото сделано в 10-м микрорайоне, 1982 год.
© Sputnik / А. Абдыгулов / Перейти в фотобанкАрхитектура города Фрунзе. Новый 10-й микрорайон.
Архитектура города Фрунзе - Sputnik Кыргызстан
5/10
Архитектура города Фрунзе. Новый 10-й микрорайон.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкТаким был вид на Фрунзе вечером. Фото сделано в 1972 году.
Город Фрунзе вечером - Sputnik Кыргызстан
6/10
Таким был вид на Фрунзе вечером. Фото сделано в 1972 году.
© Александр ФедоровЗа 142 года столица повидала многое, но людей и сегодня волнуют старые проблемы. Этот снимок был сделан во Фрунзе в период перестройки.
Лихие 90-е в Кыргызстане — фото времен перестройки и независимости - Sputnik Кыргызстан
7/10
За 142 года столица повидала многое, но людей и сегодня волнуют старые проблемы. Этот снимок был сделан во Фрунзе в период перестройки.
© Фото / Александр ФедоровНазвание города менялось трижды: Пишпек, Фрунзе, Бишкек. Каждое "имя" — это свои эпоха и история. На фото: демонтаж памятника Ленину на центральной площади.
Лихие 90-е в Кыргызстане — фото времен перестройки и независимости - Sputnik Кыргызстан
8/10
Название города менялось трижды: Пишпек, Фрунзе, Бишкек. Каждое "имя" — это свои эпоха и история. На фото: демонтаж памятника Ленину на центральной площади.
© Sputnik / Табылды КадырбековКаждый год в "день рождения" столицы здесь проводили различные мероприятия.
Концерт мировых звезд на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
9/10
Каждый год в "день рождения" столицы здесь проводили различные мероприятия.
© Sputnik / Табылды КадырбековСегодня власти просят бишкекчан воздержаться от беспричинного выхода на улицу. Это нужно для того, чтобы снизить риск распространения коронавируса.
Клумбы тюльпанов в центре города Бишкек - Sputnik Кыргызстан
10/10
Сегодня власти просят бишкекчан воздержаться от беспричинного выхода на улицу. Это нужно для того, чтобы снизить риск распространения коронавируса.
Лента новостей
0