Когда вода стала черной — 11 фото самых крупных разливов топлива в истории

Подписаться
Разлив нефти — глобальная проблема. Она влияет на существа не только в воде, но и на суше. В фотоленте собраны кадры 11 самых крупных разливов топлива.

Всего за историю человечества произошло 19 случаев разлива нефти, когда количество топлива превышало 100 тысяч тонн. Подавляющее большинство произошло в прошлом веке. 

Планета, которую мы убиваем, — 15 жутких фото со всего мира

Ликвидация подобных происшествий длится от несколько месяцев до нескольких лет. Людям даже пришлось разработать комплекс мероприятий по удалению нефтепродуктов из воды и почвы.

© AFP / StringerС аварийного судна MV Wakashio вылилось около тысячи тонн нефти вдоль береговой линии Маврикия. Огромное пятно наблюдают жители и гости островного государства, основной статьей доходов которого является туризм.
Вид сверху на разломившийся балкер MV Wakashio у берегов Маврикия  - Sputnik Кыргызстан
1/11
С аварийного судна MV Wakashio вылилось около тысячи тонн нефти вдоль береговой линии Маврикия. Огромное пятно наблюдают жители и гости островного государства, основной статьей доходов которого является туризм.
© AFP / Daniel LunaВ январе 1999 года танкер нидерландско-голландской компании Royal Dutch Shell столкнулся с другим танкером на озере Магдалена в Аргентине. Авария привела к разливу 6 000 кубометров нефти, что стало крупнейшим в мире подобным инцидентом в пресных водах.
Отдыхающие рядом с рабочими во время очистки пляжа от нефти в Аргентине, 1999 год  - Sputnik Кыргызстан
2/11
В январе 1999 года танкер нидерландско-голландской компании Royal Dutch Shell столкнулся с другим танкером на озере Магдалена в Аргентине. Авария привела к разливу 6 000 кубометров нефти, что стало крупнейшим в мире подобным инцидентом в пресных водах.
© AP Photo / Ministry of TransportИранский нефтяной танкер, столкнувшийся с гонконгским сухогрузом, затонул после взрыва на борту. Танкер перевозил 136 тысяч тонн газового конденсата.
Дым от горящего иранского нефтяного танкера Sanchi в Восточно-Китайском море, 2018 год  - Sputnik Кыргызстан
3/11
Иранский нефтяной танкер, столкнувшийся с гонконгским сухогрузом, затонул после взрыва на борту. Танкер перевозил 136 тысяч тонн газового конденсата.
© AP Photo / Bak Sung-ryul / YonhapВ южнокорейском порту Тхэнан в 2007 году в результате аварии танкера произошел разлив 15 тысяч тонн нефти, что стало самой крупной утечкой топлива в Южной Корее. Танкер столкнулся с погрузочным краном.
Жители собирают разлившуюся нефть в Южной Корее, 2007 год  - Sputnik Кыргызстан
4/11
В южнокорейском порту Тхэнан в 2007 году в результате аварии танкера произошел разлив 15 тысяч тонн нефти, что стало самой крупной утечкой топлива в Южной Корее. Танкер столкнулся с погрузочным краном.
© AP Photo / Dave MartinРазлив нефти из-за взрыва платформы Deepwater Horizon нанес непоправимый ущерб экосистеме Мексиканского залива. Чтобы на болотах вновь начала развиваться жизнь, понадобилось девять лет.
Разлив нефти в Мексиканском заливе, 2010 год - Sputnik Кыргызстан
5/11
Разлив нефти из-за взрыва платформы Deepwater Horizon нанес непоправимый ущерб экосистеме Мексиканского залива. Чтобы на болотах вновь начала развиваться жизнь, понадобилось девять лет.
© AFP / EPAНефтяной танкер Braer потерпел крушение у южного берега острова Мейнленд на архипелаге Шотландских островов 5 января 1993 года. После крушения судна произошли изменения в морском праве Великобритании. В результате изменений был заново построен маяк на группе островов Монах-Айленд.
Нефтяной танкер Braer, затонувший у берегов Шотландии в 1993 году, 1993 год - Sputnik Кыргызстан
6/11
Нефтяной танкер Braer потерпел крушение у южного берега острова Мейнленд на архипелаге Шотландских островов 5 января 1993 года. После крушения судна произошли изменения в морском праве Великобритании. В результате изменений был заново построен маяк на группе островов Монах-Айленд.
© AP Photo / Dino NazzaroСупертанкер MT-Haven в 1991 году затонул у берегов Генуи в Италии. Во время катастрофы погибли 6 членов экипажа, а в Средиземное море было выброшено до 50 тысяч тонн сырой нефти.
Дым поднимается от тонущего нефтяного танкера Haven, потерпевшего крушение у берегов Италии, 1991 год - Sputnik Кыргызстан
7/11
Супертанкер MT-Haven в 1991 году затонул у берегов Генуи в Италии. Во время катастрофы погибли 6 членов экипажа, а в Средиземное море было выброшено до 50 тысяч тонн сырой нефти.
© AFPТанкер "Торри Каньон" со 110 тоннами нефти, принадлежащий английской компании "Бритиш Петролеум", отправился из Кувейта в Уэльс. Однако точного маршрута у судна не было, и в конце пути оно вплотную приблизилось к островам Силли — 48 безжизненным скалам, выступавшим из воды. Это решение стало фатальным для танкера, поэтому было принято решение уничтожить его. Британская авиация начала бомбардировку с воздуха, чтобы воспламенить и сжечь нефть, прежде чем та окончательно зальет пляжи.
Солдаты и волонтеры ликвидируют последствия разлива нефти на побережье французской Бретани, 1967 год - Sputnik Кыргызстан
8/11
Танкер "Торри Каньон" со 110 тоннами нефти, принадлежащий английской компании "Бритиш Петролеум", отправился из Кувейта в Уэльс. Однако точного маршрута у судна не было, и в конце пути оно вплотную приблизилось к островам Силли — 48 безжизненным скалам, выступавшим из воды. Это решение стало фатальным для танкера, поэтому было принято решение уничтожить его. Британская авиация начала бомбардировку с воздуха, чтобы воспламенить и сжечь нефть, прежде чем та окончательно зальет пляжи.
© Photo / Public domain / noaa.govВ 1978 году танкер Amoco Cadiz сел на мель неподалеку от побережья Франции. Быстро локализовать утечку нефти из-за штормовой погоды не удалось. В воду вылилось 223 тысячи тонн нефти.
Затонувший супертанкер «Амоко Кадис» и разлив нефти во Франции, 1978 год - Sputnik Кыргызстан
9/11
В 1978 году танкер Amoco Cadiz сел на мель неподалеку от побережья Франции. Быстро локализовать утечку нефти из-за штормовой погоды не удалось. В воду вылилось 223 тысячи тонн нефти.
© AP Photo / Jack SmithАвария на танкере Exxon Valdez произошла 23 марта 1989 года у берегов Аляски. В результате катастрофы около 10,8 миллиона галлонов нефти вылилось в море. Согласно нескольким исследованиям, утечка нефти породила как кратковременный, так и долговременный экономический эффект.
Покрытая нефтью птица после разлива из нефтяного танкера Exxon Valdez на Аляске  - Sputnik Кыргызстан
10/11
Авария на танкере Exxon Valdez произошла 23 марта 1989 года у берегов Аляски. В результате катастрофы около 10,8 миллиона галлонов нефти вылилось в море. Согласно нескольким исследованиям, утечка нефти породила как кратковременный, так и долговременный экономический эффект.
© Photo / Public domain / noaa.govВ ходе войны в Персидском заливе иракские войска разлили в воде несколько танкеров нефти, чтобы затруднить высадку противника на берег. По некоторым оценкам, до конца боевых действий в заливе оказались 8 миллионов баррелей нефти, покрывших почти 600 километров побережья. По разным оценкам, на уборку нефти ушло от одного до пяти миллиардов долларов.
Нефтяной пожар в Кувейте во время войны в Персидском заливе, 1991 год  - Sputnik Кыргызстан
11/11
В ходе войны в Персидском заливе иракские войска разлили в воде несколько танкеров нефти, чтобы затруднить высадку противника на берег. По некоторым оценкам, до конца боевых действий в заливе оказались 8 миллионов баррелей нефти, покрывших почти 600 километров побережья. По разным оценкам, на уборку нефти ушло от одного до пяти миллиардов долларов.
Лента новостей
0