Они очаровательны — 10 фото лучших маленьких городов мира

Подписаться
Издание Monocle составило список 10 лучших маленьких городов мира. Смотрите в фотоленте Sputnik Кыргызстан фото городков из рейтинга Small Cities Index.

Эксперты выбирали города, где проживает не более 200 000 человек. Кроме этого, в числе критериев были культурное многообразие, наличие офисов крупных компаний, система общественного транспорта и доступность для туристов.

Лучшей признана Лозанна в Швейцарии, на втором месте Болдер (Колорадо, США), третью строчку рейтинга занял Берген (Норвегия). 

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкВид на улицу Рамос Пинто в Порто (Португалия). Это городок с величественными мостами и винодельнями, где производят портвейн. Находится он на северо-западном побережье страны. Средневековый район Рибейра славится мощенными брусчаткой улочками с кафе и домами купцов. Церковь Святого Франциска известна богатым внутренним убранством в стиле барокко, для которого использовалось резное позолоченное дерево.
Вид на улицу Рамос Пинто в Порто, Португалия - Sputnik Кыргызстан
1/10
Вид на улицу Рамос Пинто в Порто (Португалия). Это городок с величественными мостами и винодельнями, где производят портвейн. Находится он на северо-западном побережье страны. Средневековый район Рибейра славится мощенными брусчаткой улочками с кафе и домами купцов. Церковь Святого Франциска известна богатым внутренним убранством в стиле барокко, для которого использовалось резное позолоченное дерево.
CC BY-SA 3.0 / Mauro Mazzio / Вход в ратушу Больцано (Италия). Этот городок находится в провинции Южный Тироль на севере Италии и расположен у подножья Доломитовых Альп, в живописной долине среди горных виноградников.
Больцано, Италия - Sputnik Кыргызстан
2/10
Вход в ратушу Больцано (Италия). Этот городок находится в провинции Южный Тироль на севере Италии и расположен у подножья Доломитовых Альп, в живописной долине среди горных виноградников.
CC BY-SA 3.0 / STA3816 / Sakurai Futamigaura, Itoshima, Fukuoka, JapanПляж в Итосиме. Городок находится в префектуре Фукуока (Япония).
Итосима, Япония - Sputnik Кыргызстан
3/10
Пляж в Итосиме. Городок находится в префектуре Фукуока (Япония).
CC BY-SA 3.0 / David Lienhard / Lucerne Kappelbridge Long ExposureЛюцерн — небольшой швейцарский город на берегу озера с таким же названием. Он известен памятниками средневековой архитектуры.
На фото Альтштадт (старый город), который на севере граничит с крепостной стеной Музегг длиной 870 метров, воздвигнутой в XIV веке.
Люцерн, Швейцария - Sputnik Кыргызстан
4/10
Люцерн — небольшой швейцарский город на берегу озера с таким же названием. Он известен памятниками средневековой архитектуры.
На фото Альтштадт (старый город), который на севере граничит с крепостной стеной Музегг длиной 870 метров, воздвигнутой в XIV веке.
© Photo / Pixabay/NextvoyageВид на набережную в Бергене (Норвегия). Берген — второй по величине город страны и расположен на западе, на берегу Северного моря в регионе Мидтхорланн. Набережная Бергена является одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Вид на набережную в Бергене, Норвегия - Sputnik Кыргызстан
5/10
Вид на набережную в Бергене (Норвегия). Берген — второй по величине город страны и расположен на западе, на берегу Северного моря в регионе Мидтхорланн. Набережная Бергена является одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
© Depositphotos.com / A1804Ольборг — городок в Дании, в центре Северной Ютландии. В средние века город был важной морской гаванью, а позднее превратился в промышленный центр.
Старинные дома в Ольборге, Дания - Sputnik Кыргызстан
6/10
Ольборг — городок в Дании, в центре Северной Ютландии. В средние века город был важной морской гаванью, а позднее превратился в промышленный центр.
© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкНабережная реки Рейн в Базеле (Швейцария). Город расположен на реке Рейн недалеко от границ с Францией и Германией. Сердце средневекового старого города — рыночная площадь, на которой возвышается ратуша XVI века из красного песчаника.
Набережная реки Рейн в Базеле, Швейцария - Sputnik Кыргызстан
7/10
Набережная реки Рейн в Базеле (Швейцария). Город расположен на реке Рейн недалеко от границ с Францией и Германией. Сердце средневекового старого города — рыночная площадь, на которой возвышается ратуша XVI века из красного песчаника.
CC BY 2.0 / Dronepicr / Legislative Assembly of British ColumbiaЗаконодательное собрание Британской Колумбии в городе Виктория (Канада). Город расположен на юго-восточном краю острова Ванкувер на крайнем западе страны и является столицей провинции Британская Колумбия.
Законодательное собрание Британской Колумбии в городе Виктория, Канада - Sputnik Кыргызстан
8/10
Законодательное собрание Британской Колумбии в городе Виктория (Канада). Город расположен на юго-восточном краю острова Ванкувер на крайнем западе страны и является столицей провинции Британская Колумбия.
© Photo / Public Domain/WouterhagensВид на ратушу в Левене (Бельгия). Городок находится в провинции Фламандский Брабант и является одним из университетских центров Бельгии.
Бельгийский город Лёвен - Sputnik Кыргызстан
9/10
Вид на ратушу в Левене (Бельгия). Городок находится в провинции Фламандский Брабант и является одним из университетских центров Бельгии.
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкВид на Лозанну (Швейцария). Город находится в кантоне Во на берегу Женевского озера. Здесь находится штаб-квартира Международного олимпийского комитета, а также Олимпийский музей и парк. Старый город славится средневековыми улицами с множеством магазинов и готическим собором XII века.
Город Лозанна - Sputnik Кыргызстан
10/10
Вид на Лозанну (Швейцария). Город находится в кантоне Во на берегу Женевского озера. Здесь находится штаб-квартира Международного олимпийского комитета, а также Олимпийский музей и парк. Старый город славится средневековыми улицами с множеством магазинов и готическим собором XII века.
Лента новостей
0