БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Генерал-майора Талантбека Исаева официально представили коллективу Главного управления государственной специализированной службы охраны МВД в качестве начальника, сообщили в пресс-службе ведомства.
По ее данным, Исаев назначен на должность начальника ГУГССО распоряжением премьера Мухаммедкалыя Абылгазиева.
2 октября прошлого года Талантбек Исаев, он же брат на тот момент арестованного депутата Канатбека Исаева, подал в отставку с поста начальника ГУГССО МВД. На следующий день тогдашний премьер-министр Сапар Исаков принял отставку начальника спецохраны.Таланбек Исаев, как тогда пояснили в МВД, ушел в отставку по морально-этическим соображениям. Его брат был арестован по обвинению в сговоре с отдельными лицами в целях организации массовых беспорядков и свержения власти в случае проигрыша на президентских выборах одного из кандидатов. В этом году Каната Исаева перевели под домашний арест. Также его оправдали по уголовному делу о коррупции в бытность мэром Токмока. Суд прекратил его в связи с истечением срока давности.
По словам Талантбека Исаева, он принял решение вернуться в МВД после того, как брата оправдали и перевели под домашний арест.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко освободил от должности помощника главы страны по национальной безопасности — своего сына Виктора, сообщает Sputnik Беларусь.
Решение принято в связи с переходом Лукашенко-младшего на другую должность.
26 февраля 45-летний Виктор Лукашенко был избран главой Национального олимпийского комитета. Президент же во время пятничного совещания в НОК пообещал, что Виктор Лукашенко оставит пост помощника по нацбезопасности, который он занимал с 2005 года.Согласно указу главы государства, глава НОК Беларуси Виктор Лукашенко стал генерал-майором запаса.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Эрлан Сапарбаев назначен заместителем полномочного представителя правительства КР в Баткенской области.
Распоряжение подписал премьер-министр Улукбек Марипов. Полпред Омурбек Суваналиев уже представил заместителя коллективу.
Сапарбаев в 2008–2010 годах был заместителем губернатора Нарынской области. С 2012-го по 2014 год возглавлял Государственную регистрационную службу.