Кто такой Чемпион? Факты о депутате Урмате Самаеве

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат ЖК Урмат Самаев
Депутат ЖК Урмат Самаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Один из участников перестрелки около Токмока утверждал, что в разборке был замешан депутат Жогорку Кенеша по прозвищу Чемпион. Редакция выясняла, какие факты о нем известны.

В ночь на 26 января на КПП "Токмок-автодорожный" произошла перестрелка между "контрабандистами". По словам одного из пострадавших, на разборку приехал депутат Жогорку Кенеша по прозвищу Чемпион.

Сотрудники ГУВД Чуйской области вызвали на допрос депутата ЖК Урмата Самаева, но он сообщил, что к инциденту не причастен.

Чемпион — это кто?

На этот вопрос журналиста глава ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов ответил невнятно. "Вы сами прекрасно знаете, кто это такой. Так называют депутата Жогорку Кенеша, но я точно не знаю", — заявил Курманкулов.

© Sputnik / Эмиль СадыровКто такой Чемпион? Вопрос журналиста поставил в тупик Курманкулова. Видео
Кто такой Чемпион? Факты о депутате Урмате Самаеве - Sputnik Кыргызстан
Кто такой Чемпион? Вопрос журналиста поставил в тупик Курманкулова. Видео

Однако лидер фракции "Кыргызстан" Алмазбек Баатырбеков сказал, что Чемпион — это его однопартиец Урмат Самаев.

"Если у человека есть прозвище, то думают, что он связан с криминалом. У всех спортсменов есть прозвища. Например, у Алмаза Акуна — Борү (Волк), у Валентины Шевченко — Пуля. Также и Самаева смолоду называли Чемпионом. Он был чемпионом по боксу, тренером. Поэтому мы должны быть далеки от мысли, что он имеет отношение к криминалу", — сказал Баатырбеков.

Стыдно, что узнал из СМИ, — глава ГУВД о перестрелке контрабандистов. Видео - Sputnik Кыргызстан
Стыдно, что узнал из СМИ, — глава ГУВД о перестрелке контрабандистов. Видео
В мае прошлого года Урмат Самаев дал интервью газете "De-facto". Текст в социальные сети выставила его помощница Адинай Марипова.

"У него прозвище Чемпион, он мастер спорта по боксу. 25 мая день рождения депутата Жогорку Кенеша Урмата Самаева, и мы хотим о нем рассказать", — говорится в вводной части интервью.

В нынешней ситуации ни один журналист не смог связаться с ним. При этом Баатырбеков сказал, что его сопартиец "к стрельбе в Токмоке не имеет отношения".

Чем занимался Самаев до депутатства

Родился 25 мая 1986 года в селе Онбир-Жылга Чуйского района Чуйской области. В 2012 году окончил филиал Кыргызской государственной юридической академии в Караколе по направлению "юриспруденция". В 2006-м начал работать тренером по боксу в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва в Караколе.

С 2012-го по 2015 год был депутатом Токмокского городского кенеша.

Перестрелка на КПП — пострадавший рассказал свою версию инцидента. Видео - Sputnik Кыргызстан
Перестрелка на КПП — пострадавший рассказал свою версию инцидента. Видео
С 2016 года депутат Жогорку Кенеша по списку политической партии "Кыргызстан". Получил мандат после скандала, когда ЦИК лишила Эльмиру Джумалиеву и Чолпон Эсенаманову мандатов по предложению партии "Кыргызстан". Вместо них парламентариями стали Самаев и Алмазбек Токторов. Джумалиева и Эсенаманова безуспешно пытались вернуть мандаты через суд.

Некоторые СМИ писали, что он зять экс-председателя ЦИК, ныне полпреда правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова. Однако сам Абдраимов опроверг это.

Каким имуществом владеет

Парламентарий занимается сельским хозяйством. Ранее в интервью он рассказывал, что трудоустроил 300-400 человек. Его скакуны постоянно участвуют в скачках. В 2017 году его жеребец Покер завоевал на скачках в Алматы автомобиль. 

© Фото / Самат Сулайманов В 2017 году жеребец Урмата Самаева по кличке "Покер" завоевал на скачках в Алматы автомобиль.
Кто такой Чемпион? Факты о депутате Урмате Самаеве - Sputnik Кыргызстан
В 2017 году жеребец Урмата Самаева по кличке "Покер" завоевал на скачках в Алматы автомобиль.

Согласно декларации за 2017 год, Самаев заработал 671 тысячу сомов, а вот потратил 9,1 миллиона. У него есть дом площадью 100 квадратных метров и скот стоимостью 7 миллионов сомов. Также владеет ОсОО "ОДА Тынай — Секьюрити".

Вот уже полгода работает вице-президентом Федерации кок-бору, в начале этого года сменил Ису Омуркулова на посту главы федерации "Аргымак".

Сам депутат постоянно пишет в соцсетях о том, как поддерживает спорт и занимается благотворительностью.

Рассмотрение ходатайства следствия об аресте подозреваемых в перестрелке в Москва-Сити - Sputnik Кыргызстан
Авария на ТЭЦ и пачки долларов — самые громкие уголовные дела 2018 года
Напомним, что В ГУВД Чуйской области после перестрелки сообщили, что никаких заявлений о ней не поступало, но на основе публикаций в СМИ данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков. Затем в Сети появилось видео, как мужчина показывает ранения на голове, ноге и спине, якобы полученные в результате той самой перестрелки. В милиции пояснили, что ранее его допрашивали в числе других свидетелей.

Начальник следственного отдела ГУВД Чуйской области Улан Жукенов заявил, что этот человек не явился на повторный допрос и из-за этого был объявлен в розыск. Кроме того, ночью 29 января в больницу с огнестрельным ранением в область груди поступил другой мужчина, проходивший в качестве свидетеля, и изложил свою версию инцидента.

Он рассказал, что мужчина по имени Асхат сам выстрелил в него на КПП, после чего пострадавшему удалось сбежать.

Асхат Усенов тоже поступил в больницу и находится под присмотром вооруженного контроля.

Лента новостей
0