Критика Жээнбекова в действии: уволены заместители главы Госгеологии

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства напомнил, что перед ведомством были поставлены конкретные задачи по пересмотру политики в горнодобывающей отрасли, направленные на повышение ее прозрачности и улучшение инвестиционной привлекательности.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев объявил выговор председателю Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эмилю Осмонбетову и освободил от должностей его заместителей Азизбека Орокова и Суйунтбека Аликеева, сообщила пресс-служба правительства.

Глава кабмина на профильном совещании напомнил чиновникам о недавнем заседании Совета безопасности КР с участием президента Сооронбая Жээнбекова, где были рассмотрены меры обеспечения безопасности в сфере недропользования. Глава государства тогда раскритиковал руководство ГКПЭН, назвав ведомство самым коррумпированным в республике.

"Природные богатства нашей страны — это богатства народа. Одной из главных задач государства является построение эффективной системы рационального использования национальных богатств. Однако профильный государственный орган превратился в гнездо коррупции, где частные интересы ставятся выше государственных. В этом виноваты не только первые лица ведомства, но и руководители среднего звена, создавшие устойчивые коррупционные схемы. Преследуя свои узкокорыстные цели, они доходят до откровенного саботажа", — подчеркнул Абылгазиев.

Премьер напомнил, что перед Осмонбетовым были поставлены конкретные задачи по пересмотру политики в горнодобывающей отрасли, направленные на повышение ее прозрачности и улучшение инвестиционной привлекательности.

Золотой песок - Sputnik Кыргызстан
Владелец 41 "золотой" лицензии купил половину в один день. При чем тут Зилалиев
"Практически ничего не сделано. Я поручал разработать кардинально новые механизмы управления природными ресурсами, провести инвентаризацию выданных лицензий, проанализировать, на скольких объектах фактически ведутся работы, рассмотреть эффективность разработки полезных ископаемых, соответствие экологическим и техническим требованиям. К примеру, из 2 711 лицензий на объекты недр 2 475 были выданы в 2013–2014 годах. Десятки лицензий оказывались у одного человека. Иногда под видом пополнения бюджета лицензии выдавали бесконтрольно", — заявил глава правительства.

Он поручил в кратчайшие сроки провести комплексную работу и избавиться от кадров, которые препятствуют выполнению поставленных задач. Соответствующие материалы должны быть переданы в правоохранительные органы.

Абылгазиев также подверг критике руководство Госинспекции по экологической и технической безопасности и Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства за неспособность организовать налаженную совместную работу, обеспечив тем самым ускоренную и эффективную реализацию проектов.

Кстати, на заседании Совбеза выяснилось, что 41 "золотую" лицензию приобрел человек, не имеющий отношения к сфере недропользования. Подробности — в нашем материале.

Лента новостей
0