Подгоняли сверху — экс-спикер Жээнбеков о принятии соглашения по ТЭЦ за один день

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков. Архивное фото
Экс-спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутаты не считают себя виноватыми в том, что не изучили контракт по модернизации ТЭЦ, но одобрили ратификацию. Парламентарии утверждают, что их торопили президент и премьер-министр. К обвинениям присоединился тогдашний спикер Асылбек Жээнбеков.

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Экс-спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков объяснил, почему соглашение о модернизации столичной теплоэлектроцентрали было одобрено парламентом за один день.

Сегодня в Жогорку Кенеше депутаты заслушивают информацию правительства о причинах аварии на ТЭЦ и расходовании 386 миллионов долларов, потраченных на модернизацию.

По словам Жээнбекова, он полностью доверился тогдашнему главе правительства и принял документ.

"Правительство подписало контракт 16 июля 2013 года. Три комитета Жогорку Кенеша рассматривали проект кредитного соглашения 9-10 сентября. Нас торопили, говоря, что это соглашение нужно скорее подписать. Кто это делал, вы, наверное, знаете сами", — сказал Жээнбеков.

Закрытое заседание фракции СДПК - Sputnik Кыргызстан
Правда об аварии на ТЭЦ Бишкека — экс-президент написал статью
Он пояснил, что комитеты Жогорку Кенеша по энергетике и бюджету с финансами вынесли положительные решения. Итоги подвел Комитет по международным делам, которым руководил Каныбек Иманалиев.

Жээнбеков объяснил, что документ был подписан 11 сентября, так как правительство торопило парламент.

По мнению Каныбека Иманалиева, ни один из комитетов невиновен, потому что их руководители доверились другим.

"9 сентября 2013 года представитель президента сказал, что через три дня приедет глава Китая и нужно подписать исторический документ. Если бы я не поставил подпись, то чувствовал бы себя врагом своего народа, ведь в страну пришло бы столько денег. Но тогда я не знал, что деньги "съедят", — объяснил Иманалиев.

Авария на ТЭЦ и уголовные дела

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев проинспектировал работу ТЭЦ Бишкека - Sputnik Кыргызстан
На ТЭЦ оборудование можно было заменить всего за $50 млн — генпрокурор
26 января 2018 года на ТЭЦ Бишкека произошла авария. Поломка произошла через полгода после модернизации теплоэлектроцентрали. Для ремонта был взят кредит в размере 386 миллионов долларов у китайского Эксимбанка. Работы вела китайская компания TBEA.

Позже на экс-главу аппарата президента, бывшего премьер-министра Сапара Исакова возбудили дело по подозрению в коррупции при модернизации ТЭЦ. Также арестовали глав энергокомпаний и высокопоставленных чиновников.

Лента новостей
0