Жапаров предложил передать области КР развитым странам? Пояснения депутата

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жапаров Акылбек Усенбекович
Депутат Жапаров Акылбек Усенбекович - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий считает, что республика вправе вносить свои предложения при оформлении кредита или гранта.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров сообщил, что, говоря о "передаче областей КР развитым странам", имел в виду оказание грантовой помощи.

Заявление Жапарова одному из СМИ, что необходимо передать регионы Кыргызстана развитым государствам, вызвало бурную реакцию пользователей соцсетей. Sputnik Кыргызстан решил выяснить, что имел в виду парламентарий.

В беседе с корреспондентом Жапаров отметил, что за годы независимости республика получила 3 миллиарда долларов в виде грантов, но результатов их освоения не видно.

"Кто бы чем ни помогал, мы соглашались. Вот Россия выделила 661 миллион долларов... Можно было бы многого добиться, если бы она оказывала помощь конкретно Чуйской области, а, например, Япония — Баткенской или Иссык-Кульской. Евросоюз дал грант в 250 миллионов долларов — их можно было бы направить в Нарын... Развитые государства помогают нам в образовании, здравоохранении, строительстве, но после расщепления выделяемых средств больших результатов ждать не приходится. Поэтому было бы правильно вносить свои предложения при оформлении грантов", — пояснил депутат.

Он сообщил, что ЖК принял в первом чтении проект закона о порядке получения международных грантов и кредитов.

Мужчина заправляет автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Депутат рассказал, сколько должен стоить бензин в Кыргызстане. Цифры удивят
По словам Жапарова, всего Кыргызстан подписал 402 кредитных и грантовых соглашения. Многие из них составлены на английском языке, а теперь действует требование оформлять экземпляры также на кыргызском и русском.

"Мы должны знать, на каких условиях, когда надо возвращать кредит и что будет, если не успеем погасить его. Наша страна уже может предлагать свои условия", — сказал законодатель.

Он добавил, что за 28 лет в КР сменилось 30 правительств, но когда международные организации спрашивают, какая помощь требуется, "мы даже техническое задание написать не можем".

Лента новостей
0