Женщин во власти нет, отсюда и кризис в Кыргызстане — депутат ЖК

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Карамат Орозова. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Карамат Орозова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий связала отсутствие женщин во власти с кризисом в стране.

БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Карамат Орозова на заседании парламента заявила, что огорчена тем, что женщин практически нет в исполнительной ветви власти, не соблюдается гендерное равенство.

По ее словам, это привело к тому, что страна откатилась в развитии и погрязла в долгах.

Орозова рассказала, что в Кыргызстане 60 процентов населения — женщины, а на рынках 90 процентов трудящихся — женского пола.

"Кризис, внешний долг растут. Сейчас страна нуждается в поддержке женщин. Почему остановился рост экономики? Женщины достойно преодолевают трудности, но их нет в исполнительной власти. Поэтому мы пришли к такому положению. Приведу пример, чтобы не быть голословной. В Кыргызстане 7 областей, среди полпредов ни одной женщины. В 35 городах нет мэров-женщин, даже среди 435 айыл окмоту нет главы-женщины. Они не хотят отнимать у вас власть, но вы же сами видите, как трудно стране", — сказала она.

Футбольный фестиваль Поиграй со мной. В футболе все равны! в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Как чиновницы, депутаты и дети играли в футбол — 12 позитивных фото
Орозову огорчил ответ правительства о гендерном равенстве во власти. По ее словам, в правительстве заявляли, что "у женщин знания в области политики ниже, поэтому во власть их не берем".

"Государственная кадровая служба проводит конкурсы, 80 процентов конкурсанток — женщины. Говорить, что их знания ниже, — очень грубое отношение", — заявила депутат.

Она призвала привлекать женщин к работе во власти.

Лента новостей
0