Стало известно, когда Назарбаев сообщил Путину о своей отставке

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нурсултан Назарбаев заявил о сложении полномочий 19 марта.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, когда Владимиру Путину стало известно о том, что глава Казахстана Нурсултан Назарбаев решил уйти в отставку, сообщает РИА Новости.

Назарбаев заявил об отставке 19 марта. Полномочия главы государства перешли к Касым-Жомарту Токаеву, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента страны. В среду он принес присягу народу республики. Срок полномочий президента истекает в 2020 году.

"Нурсултан Абишевич позвонил сам. Собственно, они часто созваниваются по мере необходимости... Звонил он за пару часов до объявления (об отставке. — Ред.)", — сказал Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".

Как казахстанцы отреагировали на переименование Астаны — видеоопрос - Sputnik Кыргызстан
Как казахстанцы отреагировали на переименование Астаны — видеоопрос
Он отметил, что в ближайшее время возможна организация переговоров между руководством России и новым руководством Казахстана.

"Дело в том, что Казахстан является очень важным партнером России. Контакты будут в ближайшее время, в том числе на высшем уровне, в этом никаких сомнений нет", — добавил пресс-секретарь российского лидера.

Лента новостей
0