Чего ждут от госвизита Путина власти КР, рассказали в аппарате президента

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российский лидер прибудет в Бишкек 28 марта.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Ожидается, что государственный визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан приведет к углублению двусторонних отношений, сообщил на пресс-конференции заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

Напомним, первый в истории государственный визит главы России Владимира Путина в Кыргызстан состоится 28 марта.

"Политическая значимость госвизита заключается в необходимости углубления двусторонних отношений, союзничества, дружбы и, конечно, продвижения экономических проектов. Будет обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества", — рассказал Сыдыков.

Прибытие президента России Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
В ожидании Путина. Как проходят госвизиты в Кыргызстан — сценарий
Он отметил, что будут обсуждаться условия углубления торгово-экономического взаимодействия и военно-технического сотрудничества, продвижение совместных проектов в энергетике, сельском хозяйстве и других сферах. Сыдыков напомнил, что также перед госвизитом граждане Кыргызстана могут выйти из "черного списка", и надеется, что этой возможностью воспользуются больше кыргызстанцев.

"Процесс переговоров и согласования идет. Обе стороны ориентированы на то, что будет подписан максимально солидный пакет документов. Ожидаем подписания 30 документов", — отметил он.

Сыдыков добавил, что госвизит позволит вывести на качественно новый уровень взаимоотношения двух государств.

Лента новостей
0