Россия будет платить за аренду земли для авиабазы "Кант" на $ 291 тыс больше

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкБаза ОДКБ в городе Кант. Архивное фото
База ОДКБ в городе Кант. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ближайшее время протокол планируется передать на подписание президенту Владимиру Путину.

БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Россия и Кыргызстан договорились повысить ежегодную арендную плату за землю, на которой расположена объединенная авиабаза "Кант", на 291 тысячу долларов.

Госвизит президента РФ Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
На чем Путин будет передвигаться по Бишкеку — фото
Об этом говорится в проекте протокола о внесении изменений в соответствующее соглашение от 2012 года, опубликованном на портале правовой информации РФ. В ближайшее время протокол планируется передать на подписание президенту Владимиру Путину.

Ежегодная арендная плата за использование Россией земельных участков и акватории в КР составит 4,79 миллиона долларов против 4,5 миллиона в оригинальном документе.

В аппарате президента Кыргызстана сообщили, что изменения будут обсуждаться в ходе госвизита Владимира Путина. О каких именно изменениях идет речь, не уточняется.

Российская авиабаза "Кант" открылась в Кыргызстане в октябре 2003 года в качестве авиационного компонента Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. Ее главные задачи — воздушное прикрытие наземных операций организации. База оснащена самолетами Су-25СМ и вертолетами Ми-8МТВ, структурно она входит в состав Центрального военного округа РФ.

Sputnik Кыргызстан ведет онлайн-репортаж, где собраны самые интересные и важные новости о госвизите Владимира Путина в Кыргызстан. Информация обновляется постоянно.

Лента новостей
0