Отношения с Россией перешли на новый уровень — аппарат президента КР

© Sputnik / Табылды КадырбековЧиновники КР и РФ во время подписания документов. Архивное фото
Чиновники КР и РФ во время подписания документов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Аппарат президента Кыргызстана отчитался об итогах госвизита российского лидера в республику.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. В результате государственного визита президента РФ Владимира Путина отношения между Кыргызстаном и Россией перешли на новый уровень, сказал заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

"Мы с вами стали свидетелями большого и яркого исторического события. Наши двусторонние отношения и союзничество перешли на новый уровень. Это создало основу для продвижения экономических проектов", — отметил Сыдыков.

Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан и Россия создадут оргкомитет для развития сотрудничества
Он сообщил, что президенты обсудили вопросы торгово-экономического, военно-технического сотрудничества, кооперацию оборонных предприятий, а также улучшение транспортной инфраструктуры. По его мнению, один из главных итогов визита — решение о объявлении 2020 года перекрестным в Кыргызстане и России.

Заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР Данияр Иманалиев добавил, что в преддверии визита Путина в Бишкеке прошли два крупных мероприятия — VIII российско-кыргызская межрегиональная конференция и форум ректоров вузов двух стран.

"Итоги конференции намного превзошли ожидаемые. Подписано 53 документа на сумму более 6 миллиардов долларов. Договоренности имеют очень большой потенциал, прежде всего экономический", — сказал Иманалиев.

Госвизит Владимира Путина в Кыргызстан состоялся 28 марта. По итогам переговоров президентов двух стран подписаны 18 соглашений.

Ранее Министерство экономики КР обнародовало список соглашений, подписанных на конференции.

Лента новостей
0