Депутат требует от торага личных переговоров с казахстанской стороной по границе

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаСпикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков. Архивное фото
Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутаты возмущаются тем, что правительство ведет недостаточную работу по ситуации на кыргызско-казахской границе.

БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Депутат парламента от фракции "Республика — Ата-Журт" Руслан Казакбаев потребовал от торага Дастана Джумабекова проведения переговоров с казахстанской стороной по ситуации на границе.

Интервью с вице-премьером Кыргызстана Олегом Панкратовым - Sputnik Кыргызстан
Казахстан установил скрытый таможенный контроль — министр экономики КР
19 марта 2019 года на кыргызско-казахской границе был усилен контроль в отношении машин, груженных товарами народного потребления. При этом каждое транспортное средство, перевозящее товар, подвергается тщательному досмотру, в связи с чем время пересечения кыргызско-казахского участка государственной границы значительно увеличивается. В настоящее время там стоит более 250 грузовых машин. Министерство экономики уже предложило правительству отозвать министров из КР в составе Евразийской экономической комиссии, то есть приостановить их участие в работе комиссии для консультаций по ситуации.

По словам Казакбаева, уже две недели ситуацию урегулировать не могут. Он заметил, что правила Евразийского экономического союза не для всех равны, и сообщил, что у добросовестных предпринимателей-налогоплательщиков гниют фрукты из-за ситуации на границе.

"По ситуации только министр экономики Олег Панкратов дает пояснения, указывая на нарушения казахстанцев. Нужно позвать курирующего вице-премьера и заслушать информацию", — заявил Казакбаев.

По его словам, если правительство не способно на переговоры, то нужно отправлять в Казахстан торага ЖК и делегацию депутатов.

"Может, вам совершить рабочую поездку в Казахстан? Мы присоединимся к делегации. И предложения казахстанской стороне озвучите, и нового президента Касыма-Жомарта Токаева поздравите", — сказал парламентарий.

В свою очередь Дастан Джумабеков сообщил, что ему регулярно докладывают о ситуации на границе.

"Наш глава таможенной службы и еще один чиновник улетели в Астану (Нур-Султан. — Ред.) на переговоры. Глава правительства переговорил с коллегой из Казахстана", — ответил он.

Ситуация на КПП Ак-Тилек на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Минэконом КР инициирует отзыв членов ЕЭК для консультаций по ситуации на границе
Депутат Аалы Карашев заметил, что никакая работа в этом направлении не проводится с 19 марта.

"Прошло 15 дней. Мы говорим о поддержке бизнеса, но слова и действия не совпадают. Пусть правительство не только доложит о ситуации на границе, но и расскажет, что оно предпринимает. Везде обсуждают, а с нашей стороны реакции нет. Предприниматели обанкротятся, у них пропадает товар", — сказал Карашев.

В итоге было принято решение пригласить на заседание парламента вице-премьера и министра экономики.

Лента новостей
0