Бабанов назвал точную дату и время прилета в Бишкек

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат 6-го созыва ЖК Омурбек Бабанов
Депутат 6-го созыва ЖК Омурбек Бабанов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политика не было в стране полтора года, против него возбуждено уголовное дело.

БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов заявил, что 13 апреля вернется в Бишкек. Информация появилась на его верифицированной странице в Facebook.

"Дорогие мои кыргызстанцы! Спешу поделиться очень радостной для меня новостью. Я купил билет в Бишкек. Даст Бог, прилечу в Кыргызстан уже в эту субботу, 13 апреля, в 14:50. Жду — не дождусь встречи с вами!" — заявил Бабанов.

Ранее он рассказал в интервью, почему уехал из страны.

На президентских выборах 2017 года Омурбек Бабанов занял второе место, а через некоторое время покинул Кыргызстан и объявил, что уходит из политики.

По информации ГКНБ, против него завели два уголовных дела. Первое — в ноябре 2017 года: Бабанова обвинили в возбуждении межнациональной розни.

Экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бабанов не боится ареста и собирается скоро вернуться в Кыргызстан
"Выступая с публичной речью, Бабанов в целях получения голосов узбекской части населения выразил мнение об ущемлении прав лиц узбекской национальности, о якобы национальном неравенстве в стране и давлении государственных органов на лиц узбекской национальности, после чего призвал их активно сопротивляться данному положению", — отмечали тогда в Генпрокуратуре.

Второе дело выделили в отдельное производство в рамках рассмотрения материалов о подготовке к насильственному захвату власти. Производство по нему, как ранее сообщили в ГКНБ, было приостановлено.

Недавно Омурбек Бабанов поздравил кыргызстанцев с Ноорузом и намекнул на свой приезд, написав: "До скорой встречи!". После этого госкомитет сообщил, что по возвращении политика ждет "привлечение к ответственности в рамках закона".

Лента новостей
0