Президент Жээнбеков скоро посетит Германию. С кем встретится

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГосударственный визит Президента Сооронбая Жээнбекова в Туркменистан
Государственный визит Президента Сооронбая Жээнбекова в Туркменистан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Что ожидается во время визита президента в Германию, рассказал завотделом внешней политики аппарата главы государства.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 15-16 апреля совершит официальный визит в Германию, сообщила его пресс-служба.

По словам заведующего отделом внешней политики аппарата президента КР Данияра Сыдыкова, планируются встречи с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером Германии Ангелой Меркель, а также с главой бундестага Вольфгангом Шойбле.

Запланированы проведение бизнес-форума и выступление Жээнбекова в фонде имени Ханнса Зайделя.

"Для предстоящего визита президента Сооронбая Жээнбекова в Германию создана хорошая политическая основа. Кыргызстан в качестве демократической страны в регионе Центральной Азии пользуется уважением и поддержкой как Ангелы Меркель, так и Франка-Вальтера Штайнмайера", — подчеркнул Сыдыков.

Он напомнил, что в 2016 году Меркель посещала Кыргызстан и после этого "наметилось также определенное продвижение в наращивании двусторонних экономических связей".

"Визит президента Кыргызстана должен послужить прорыву в двусторонних торгово-экономических связях. Зарождение такого импульса вполне возможно", — сказал завотделом внешней политики.

Планируется провести в Мюнхене еще один бизнес-форум. На нем будут обсуждаться вопросы сотрудничества в сферах гидроэнергетики, сельского хозяйства, туризма, налаживания сотрудничества кооперативных систем двух стран и другие.

Чиновники КР и РФ во время подписания документов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Отношения с Россией перешли на новый уровень — аппарат президента КР
Достигнута предварительная договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве между Национальной ассоциацией кооперативов ФРГ и Союзом кооперативов Кыргызстана.

Кроме этого, прорабатывается вопрос, что Германия поддержит создание современной фитосанитарной лаборатории в Кыргызстане и стажировку кыргызстанских специалистов в баварской фитосанитарной лаборатории.

Планируется подписать меморандум о сотрудничестве вузов в сфере исследований и подготовки специалистов сельскохозяйственного и гидроэнергетического направлений.

Ожидается подписание солидного пакета документов, сообщил Сыдыков. Жээнбеков также встретится с кыргызстанцами в Германии.

Лента новостей
0